Митрополит Григорий совершил Литургию в Великую субботу

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Екатерининском  кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора.

Литургия предваряется вечерней, за которой читаются 15 паремий (отрывков из Ветхого завета), пророчествующих о приходе Христа-Спасителя и Его пути к спасению человеческого рода.

В центре храма лежит украшенная цветами Плащаница Господа Иисуса Христа. Субботний день накануне Пасхи особый — день покоя, ожидания и надежды. В Великую субботу вспоминается сошествие Господа Иисуса Христа во ад, чтобы вывести оттуда души ветхозаветных праведников.

Перед чтением Евангелия черные облачения священнослужителей сменяются на белые, символизируя победу Христа над смертью и дьяволом. В песнопениях уже чувствуется предпасхальная радость.

По заамвонной молитве митрополит Григорий совершил освящение хлебов и вина.

В своей проповеди владыка рассказал о Великой Субботе  – последнего дня перед Воскресением Христовым.

«Сегодня Великая суббота – день, связанный с исполнением наших надежд на особую милость Божию, на то, что Господь нас не оставит, — сказал митрополит Григорий. —  Суббота – это день покоя. И сегодня оставшееся время до самого главного христианского Праздника, до начала встречи Христа, Победителя смерти, восставшего из гроба ради нашего спасения, мы должны провести благоговейно. Мы должны еще раз вспомнить события Священного Писания. Христос во гробе, у которого стоит стража. Но эта стража (кустодия), как поется в церковном песнопении, охраняет не Бога, а призрачное, суетное и ложное. И стражники ничего не могли сделать, они пошли к своим начальникам и возвестили о том, что было:  Ангел сошел с Небесе, отвалил камень от пещеры и возвестил женам-мироносицам о том, что Христос Воскрес. Мы, дорогие братья и сестры, верим, что Христос, лежа телом во гробе, духом Своим сходил во ад. Церковь верит, что Христос этим разрушил врата ада и извел оттуда всех, кто не желал там остаться. Это мы видим на древней иконе Воскресения Христова – как Господь берет за руку Адама и Еву, выводит их из ада, а за ними и весь человеческий род — тех, кто жаждал искупления. И это схождение Христа во ад — вневременное, вечное, и нас с вами, дорогие братья и сестры, мы верим, что Христос из ада изведёт».

По окончании богослужения митрополит Григорий на площади у кафедрального собора освятил куличи, яйца и прочие пасхальные яства, принесенные горожанами.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Михаил Ступин, Ольга Луканина, Владислав Зараменских