Митрополит Григорий совершил Литургию в женском монастыре «Нерушимая Стена» города Апшеронска

В воскресенье 19 июня 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска. Главный монастырский храм отмечал престольный праздник – память иконы Богородицы «Нерушимая Стена» традиционно отмечается в день Всех святых.

На праздничную архиерейскую Литургию в монастырь съехались многочисленные прихожане и паломники.

На въезде в город владыку Григория приветствовали глава Апшеронска Александр Николаевич Курганов, заместитель главы Апшеронского района Светлана Викторовна Большакова, казаки.

В монастыре архипастыря хлебом-солью встречали настоятельница игумения Зосима (Быстрова) с сестрами, многочисленные прихожане.

За литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, клирики женского монастыря иконы Божией Матери «Нерушимая Стена». Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг монастырской территории. Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме владыка с духовенством совершил краткое молебное пение у украшенной цветами иконы «Нерушимая Стена». А молитву «Царица моя Преблагая» пропели всем народом.

«Икона Божией Матери «Нерушимая Стена», память которой мы сегодня отмечаем, свидетельствует о вере в помощь Богородицы , — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. —  Мы на Матерь Божию надеемся, можем опереться на Неё, как на стену –  стену духовную, которая никогда не разрушится. Ведь Богородица каждому православному христианину является любящей матерью, которая всегда слышит, всегда помогает. И не смотря на наши грехи, наши отступления от Бога Она нас никогда не оставляет. Мы же, дорогие братья и сестры, должны благодарить Господа нашего Иисуса Христа, давшего нам такую Заступницу, благодарить и саму Пречистую Богородицу. А главная благодарность будет в том, что мы будем стараться жить по тем заповедям, которые дал нам Спаситель, Господь Иисус Христос. Матерь Божия действительно является для нас Нерушимой Стеной, за которой мы можем защититься от грядущих на нас бед, на которую мы в нашей жизни можем опереться».

Владыка поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил за труды по благоукрашению монастыря настоятельницу игумению Зосиму (Быстрову), пожелав ей и всем сестрам сил, спасения и помощи Божией.

На память об архипастырском визите в монастырь матушка Зосима подарила митрополиту Григорию на молитвенную память о престольном празднике кону Божией Матери «Нерушимая Стена».

После монастырской трапезы владыка Григорий посетил с рабочим визитом детский православный лагерь «Горний Посад», который готовится к очередному летнему сезону. Митрополита Григория сопровождал благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев. Владыка осмотрел строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», территорию, живописное озеро, отремонтированные корпуса и хозяйственные помещения. Новую смену планируется открыть в июле.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина