Митрополит Григорий совершил литургию Великой Субботы

30 апреля 2021 года, в Великую Субботу, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Екатерининском кафедральном соборе.

В центре собора стоит украшенная цветами Плащаница Господа Иисуса Христа. В последний день перед Пасхой вспоминается погребение Господа Иисуса Христа и Его сошествия во ад, чтобы вывести оттуда души ветхозаветных праведников.

В этот субботний день – день покоя и ожидания, звучит особое песнопение – «Да молчит всякая плоть человеча…». Действительно, никакой человек не может ничего сказать в свое оправдание, стоя перед лежащим во гробе Богом. Потому что именно за него, за каждого из нас умер Господь Иисус Христос. И принести в ответ на эту великую Жертву мы можем только свою любовь, свое покаяние, свое преображенное сердце.

Перед чтением Евангелия черные облачения священнослужителей сменились на белые, символизируя победу Христа над смертью и дьяволом. В песнопениях уже звучит тихая предпасхальная радость. Осталось совсем немного, и Бог, лежащий во гробе, воскреснет.

В руках у прихожан – разноцветные яйца, аппетитные куличи. По окончании богослужения будет совершаться освящение всех пасхальных яств.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что Великая Суббота – это день, исполненный особой надежды. Надежды на Вечную жизнь, на то благо, которое уготовал человеку Бог. И у святой Плащаницы каждый человек должен поразмыслить о Любви Божией, о том, что нужно сделать, что изменить в своей жизни, чтобы стать достойными той великой Жертвы, которую принес за нас Христос.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских