Митрополит Григорий совершил молебен на начало учебного года для студентов Екатеринодарской духовной семинарии

Молебны перед началом учебного года давно стали доброй традицией в православных храмах. В Екатеринодарской духовной семинарии на общую молитву в последний день лета собрались все студенты и преподаватели в священном сане во главе с ректором протоиереем Михаилом Литвинко. Молебен на начало учебы в семинарском Свято-Троицком храме совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка обратился с напутственным словом к учащимся и педагогам семинарии, вступающим в новый учебный год.

«Мы с вами полагаем начало новым трудам по подготовке тех, кто через несколько лет будет служить Церкви Божией, будет проповедовать, нести слово Божие тем, кто в нем нуждается, — сказал митрополит Григорий. — В настоящее время в нашей семинарии созданы все условия для того, чтобы молодой человек, сюда поступивший, получил все необходимые навыки и знания, необходимую духовную подготовку для своего будущего служения. Но тот, кто приступает к получению этих знаний, к учебе в нашей семинарии, должен помнить о большой ответственности, которая лежит на нем. Об этой ответственности должны помнить и те, кто является преподавателями и администраторами нашего учебного заведения. От того, какими будут наши пастыри, в целом зависит и будущее нашей Церкви».

Митрополит Григорий напомнил слова апостола Павла: «Внимай себе и учению» и призвал молодых студентов уже сейчас размышлять о будущем служении, молиться, читать святых отцов и Священное писание, приобретать необходимые навыки. Особенно важен навык ответа на вопросы, которые во множестве возникают у приходящих в Церковь. Господь призывает к тому, чтобы Церковь росла и множилась – и эта задача лежит на священнослужителях.

За богослужением были вознесены особые молитвы, владыка прочитал отрывок из Евангелия. Песнопения исполнил хор студентов семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

С особым чувством молились молодые ребята, вчерашние школьники, поступившие в семинарию в этом году, один из них — Никита Кузниченко из Горячего Ключа.

«Так предопределил Господь, что поступил в семинарию, меня благословил мой духовник, и сейчас готовлюсь к служению Господу, — говорит Никита. — Не страшно, если знаешь, куда ты поступаешь, какая будет у тебя судьба и какое будущее ждет. Пришел я сюда, потому что всегда много служения, всегда требуются священнослужители, и, как сказал наш митрополит Григорий, Церковь должна восполняться и расширяться. Уже успел подружиться, все парни прекрасные, все добродушные, всегда готовы помочь. Все эти годы учебы, думаю, пройдут отлично, ведь всегда есть у кого спросить, все готовы помочь, тем более новым пришедшим — и преподаватели, и старшие товарищи».

Всего на дневное отделение Екатеринодарской духовной семинарии в этом году поступило 10 человек, все они зачислены на пропедевтический (подготовительный) курс. За год обучения ребята получат необходимую базу знаний и опыта, чтобы продолжить учебу по программе бакалавриата. Также сформирован курс из 15 человек по направлению «Теология». Лицензию на ведение образовательной деятельности по этой программе Екатеринодарская духовная семинария получила в 2022 году.

В завершении богослужения митрополит Григорий по традиции окропил всех участников молебна святой водой и благословил на добрую и серьезную учебу в новом году.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина