Митрополит Григорий совершил панихиду по митрополиту Исидору в день его тезоименитства

21 января 2023 года, в день тезоименитства приснопамятного митрополита Исидора (Кириченко), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду у его гробницы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

В этот день святая Церковь чествует священномученика Исидора пресвитера, в честь которого владыка Исидор получил имя в монашеском постриге.

«На протяжении очень долгих лет этот день был праздничным для всех священнослужителей и мирян Кубанской митрополии, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Потому что в этот день митрополит Исидор, который управлял нашей епархией более 30 лет, праздновал день своих именин. И обычно в этот день он совершал богослужение здесь, в Екатерининском соборе, на которое собиралось множество священнослужителей, прихожан храмов, чтобы его поздравить. И мы сегодня, дорогие братья и сестры, собрались в этом же храме, у места его упокоения, потому что мы, православные христиане, верим , что Бог не есть Бог мертвых, но живых. И владыка Исидор, ушедший от нас в мир иной в 2020 году, ныне продолжает жить  — жить совершенно иной жизнью, и  наша связь с ним совершается через молитву. И мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить его память, и так же, как на протяжении многих лет, его поздравить. Чем же мы можем поздравить нашего владыку Исидора? Конечно, прежде всего молитвой. Апостол Иаков призывает нас молится друг за друга. И, памятуя  о том, что Бог не есть Бог мертвых, а живых, мы  в этот праздничный для нас день мы с вами возносим молитвы о митрополите Исидоре. Молитвы всемогущему Богу, в руках которого находятся все блага нашей земной и вечной жизни».

На совместную молитву собралось многочисленное духовенство – благочинные, настоятели и клирики храмов Екатеринодарской епархии.

Владыка Григорий напомнил, как много сделал для развития духовной жизни Кубани митрополит Исидор и поэтому наш долг -отвечать на его любовь к пастве своей молитвой к Всемогущему Богу.

За панихидой также молились настоятельница женского монастыря иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска игумения Зосима (Быстрова), сестры милосердия Екатерининского сестричества,  прихожане.

По завершении панихиды митрополит Григорий возложил ко гробнице митрополита Исидора (Кириченко) букет роз.

Вечная память приснопамятному митрополиту Исидору, да дарует ему Господь Свое вечное Царство и упокоит в Небесных Селениях!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин