Митрополит Григорий совершил панихиду по протоиерею Николаю Щербакову

9 ноября 2022 года, в годовщину смерти протоиерея Николая Щербакова, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду его на могиле на Славянском кладбище города Краснодара.

За богослужением молилось духовенство, родные и близкие отца Николая, его матушка Елена, духовные чада, прихожане храма Архистратига Михаила, который он построил и возглавлял многие годы вплоть до своей кончины.

Напомним, протоиерей Николай Щербаков отошел ко Господу 9 ноября 2021 года на 79-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Дорогие братья и сестры, сегодня исполнился год со дня кончины протоиерея Николая, — сказал митрополит Григорий. – Мы собрались на месте его погребения, чтобы по нашей православной традиции совершить молитву о его упокоении и вспомнить этого доброго человека, активного священнослужителя, который явил пример ревностного пастыря, пример любви к Богу, пример верного, нелицемерного служения. Мы верим в то, что Бог не есть Бог мертвых, но живых. И наша связь с отцом Николаем сейчас осуществляется через молитву. Здесь, на месте его погребения, мы вместе вознесем молитву, чтобы Господь простил все его грехи вольные и невольные, потому что нет такого человека, который был жил и не согрешил, чтобы Господь упокоил его в Своих Небесных селениях и даровал ему Царство Небесное. Вечная ему память!»

По завершении панихиды митрополит Григорий совершил чин освящения надгробного креста. Красивый крест был установлен на средства близких людей, духовных чад отца Николая, прихода храма Архистратига Михаила, который сейчас возглавляет иерей Евгений Игнатов.

Текст и фото: Ольга Луканина