Митрополит Григорий совершил панихиду в день начала Великой Отечественной войны

22 июня 2021 года – в День памяти и скорби, 80-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны,  в 4 часа утра на Всехсвятском кладбище города Краснодара прошла акция «Свеча памяти» и панихида по погибшим воинам. Панихиду на воинском братском мемориальном комплексе совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Почтить память всех, кто отдал жизни за нашу Родину, за всех нас, пришел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, другие официальные лица края и города.

Митрополит Григорий, благочинные и настоятели храмов Краснодара молились об упокоении душ вождей и воинов, на поле брани жизнь положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и тяжких работах невинно умученных и убиенных, и всех, потрудившихся ради Победы.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении хора студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

Молитвы в рассветный час – время начала войны, воспринимались с особым чувством. Место это священное и памятное для жителей Кубани: на табличке мемориала значится, что здесь покоится прах почти шесть с половиной тысяч воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, замученных в застенках гестапо и умерших от ран в 1941-1945 годах. На каждой могильной плите со списком солдат стояла зажженная свеча…

«Будем помнить их подвиг, пусть он станет для нас примером любви к нашей Родине, нашим близким и нашему народу, — сказал митрополит Григорий. – Вечная им память! Господь да простит им все согрешения вольные и невольные и упокоит в Своих Небесных селениях».

Панихида в день начала войны на воинском кладбище в 4 часа утра стала первой в Краснодаре. Все выразили надежду, что это станет традицией.

Также в этот день панихиды совершаются во всех храмах Екатеринодарской епархии, а в 12 часов дня память погибших в Великой Отечественной войне почтили колокольным звоном.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских