Митрополит Григорий совершил прощальную Литургию в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара

1942

Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы запомнится краснодарским верующим по-особому – в этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил прощальную Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе перед своим отбытием на новое место служения в Москву.

На площади собора владыку встречал Почетный казачий караул, казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска, вице-губернатором Александром Власовым, сестры милосердия, многочисленные прихожане, пришедшие помолиться со своим любимым архипастырем. Собор был полон народу, многие не скрывали слез.

Напомним, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 октября, митрополит Григорий назначен на высокий ответственный пост – Управляющего делами Московской Патриархии, а также первым викарием Патриарха Московского и всея Руси, постоянным членом Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Митрополит Григорий сейчас носит титул Воскресенский. Вместе с уже бывшим Кубанским пастырем Литургию совершил временный управляющий Екатеринодарской епархией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыкам сослужили благочинные и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.

Все с молитвами и благодарностью вспоминали время, которое им довелось послужить под руководством митрополита Григория. За два с половиной года было сделано очень много – начали строиться храмы, появились новые проекты в просветительской, молодежной, социальной деятельности, активно развивалось казачество. Практически каждому, пришедшему на службу, было что вспомнить добрым словом о митрополите Григории, который всегда заботился о своей Кубанской пастве и старался делать всё, чтобы люди приходили в храмы Божии, шли за Христом ко спасению.

Владыка всегда был и остается открыт к общению и с духовенством, и с прихожанами, и с журналистами. Отметим, что за эти два года на крупнейших телеканалах и радиостанциях Краснодарского края появились еженедельные программы с митрополитом Григорием, в газетах регулярно публикуются духовно-просветительские полосы и интервью с архипастырем по самым актуальным и злободневным темам.

После Литургии митрополит Григорий в своей проповеди дал прихожанам очередное наставление, призвав уповать на волю Божию, которая направлена исключительно на благо человека.

«Стопы человеческие от Господа исправляются, и мы, православные христиане, в это свято верим, — сказал митрополит Воскресенский Григорий. – Мы, священнослужители, совершаем служение на том месте, где указывает Церковь, и через решение священноначалия узнаем волю Божию и должны за ней следовать. Все вы стали частью моего сердца. По-человечески всегда бывает трудно прощаться. Но сейчас у нас с вами не расставание и не прощание, потому что у верующих сердец нет разлуки ни в этой жизни, ни в жизни будущей. Всех нас объединяет в святой Церкви Христос. Трудно по- человечески расставаться с тем, к чему привыкаешь, что любишь всем сердцем и всей душой. Сейчас  мое слово любви к тебе, моя дорогая паства! Я приветствую всех благочинных, священников, настоятелей храмов, которые вместе со мной разделили молитву. Приветствую, обнимаю и лобызаю каждого из вас и благодарю вас за то, что эти годы вы были вместе со мной. Пусть всех нас Господь вдохновит и вразумит!»

Владыка попросил у всех молитв и пообещал всегда молится за свою кубанскую паству. Ведь паствы бывшей не бывает! – подчеркнул митрополит Григорий.

Также к собравшимся со словом обратился временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он отметил благие труды митрополита Григория и развитие духовной жизни на Кубани, и также выразил готовность продолжать трудиться над тем, что было заложено здесь всеми предшественниками. Особо архипастырь отметил роль Кубанского казачества в защите православия и Отечества в зоне СВО, приведя примеры героических подвигов – напомним, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Владыка Кирилл пожелал митрополиту Воскресенскому Григорию, управляющему делами Московской Патриархии, помощи Божией в несении нового ответственного служения.

Благодарность за служение на Кубанской земле, неравнодушие ко всем вопросам, связанными с духовной жизнью региона митрополиту Григорию выразил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, также пришедший на прощальную литургию.

Атаман Кубанского казачьего войска вице-губернатор Александр Власов отметил особую заботу владыки Григория о делах казачества,  укрепление у казаков православной веры.

От лица духовенства Екатеринодарской епархии митрополита Григория поблагодарил благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных. Отец Богдан отметил, годы служения с владыкой Григорием были временем радости и теплой взаимной работы.

«Вы стали нам отцом и наставником, явили пример христианской жизни, будучи молитвенником и ревностным служителем у Престола Божия», — сказал протоиерей Богдан Черных. Он также подчеркнул, что на Кубани митрополита Григория полюбило и духовенство и паства, и расставаться сейчас действительно очень тяжело. Священники пожелали митрополиту Григорию, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда хранил на всех жизненных путях.

Также владыку поблагодарили клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора во главе с настоятелем иереем Рафаилом Резниченко, и воспитанники воскресной школы. На молитвенную память архипастырю подарили икону святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Краснодара.

Во дворе собора с митрополитом Григорием трогательно и с настоящей кубанской теплотой сердец прощались прихожане, каждый хотел подойти под благословение, сказать доброе слово. Уже по традиции на память была сделана общая фотография владыки с прихожанами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Михаил Ступин, Ольга Луканина