В воскресенье 22 мая 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Таинство венчания иподиакона, студента Екатеринодарской духовной семинарии Марка Черных и его супруги Анны.

Венчание прошло в храме святого преподобного Сергия Радонежского города Краснодара, где настоятелем служит отец Марка, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных.

Вместе с митрополитом Григорием в совершении Таинства участвовали протоиерей Богдан Черных, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской протоиерей Леонид Черных.

На венчании присутствовали родители, родственники, духовенство храмов, близкие и друзья молодоженов, студенты Екатеринодарской семинарии.

Митрополит Григорий напутствовал Марка и Анну, подчеркнув, что в Таинстве венчания Господь сам дает Свою благодать и силу на семейную жизнь.

«Теперь ваш союз благословлен, Божья благодать в нём присутствует, но эта благодать дана вам как семя, которое должно возрости в большое дерево и принести добрый плод, — сказал владыка Григорий. – Для этого нужно употреблять усилия, любить друг друга, снисходить друг ко другу и хранить то единство, которое вам дано Богом. Жизнь никогда не была простой, у каждого человека бывают трудности, хотим мы этого или не хотим, но теперь вам предстоит идти по жизни вместе и вместе преодолевать их. Желаю вам помощи Божией, совет вам и любовь!»

Владыка подчеркнул, что Марк вырос в семье священников – в Екатеринодарской епархии служат его дедушка и отец. Архипастырь выразил надежду, что Марк продолжит семейную традицию, станет священнослужителем, а его супруга Анна – матушкой. И их брак будет добрым и честным. «У священника семья должна быть примерная, и отношения между священником и его супругой тоже должны быть примерные, чтобы наши прихожане, православные христиане, смотрели на вас и учились. Молитесь, советуйтесь со старшими. Господь да хранит и благословит вас!»

Митрополит Григорий подарил Марку и Анне в знак архипастырского благословения на супружескую жизнь икону Христа-Спасителя.

Текст и фото: Ольга Луканина