Митрополит Григорий совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа Иисуса Христа

Вечером 22  апреля 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Несколько часов ранее украшенная цветами Плащаница – изображение Христа, лежащего во гробе, была вынесена из алтаря и перенесена в центр храма для поклонения верующих.

Митрополит Григорий и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей стихи 17-й кафизмы, которые перемежались песнопениями в честь Господа, также был исполнен канон.

По окончании великого славословия митрополит Григорий и духовенство обнесли Плащаницу Господа Крестным ходом вокруг кафедрального собора. Священство и прихожане шли со свечами в руках под погребальные удары колокола и пение Трисвятого:  «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…».

Плащаницу внесли обратно в храм, перед ней были прочитаны пророчество о воскресении мертвецов из книги пророка Иезекииля, Послание апостола Павла  об искупительной жертве Христа, после чего митрополит Григорий прочитал Евангелие от Матфея о запечатании Гроба Господня  и приставлении к нему стражи.

По окончании богослужения владыка Григорий обратился к молящимся с проповедью, в котором рассказал о великой Жертве Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир и отдавшего Свою Жизнь ради каждого из нас.

«Сегодня мы вместе с праведными Никодимом и Иосифом, вместе с теми, кто был с Господом до конца, погребали Его Божественное Тело, — сказал митрополит Григорий.  – Христос телом был во гробе, а душою Он сошел во ад — для того, чтобы извести из гробов праведников, тех, кто ждал Христова пришествия. Надежда наша, дорогие братья и сестры, не будет посрамлена. Сегодня после Крестного хода был прочитан отрывок из книги Иезекилевой – пророчество о воскресении мертвых. И это воскресение обязательно будет, Христос нас воскресит – вот главная наша надежда!».

Духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонялись Плащанице.

Плащаница Господня будет находиться в православных храмах до позднего вечера субботы – до начала Пасхального богослужения.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин