Митрополит Григорий совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий

Вечером 21 апреля, в канун Великой пятницы Страстной седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора. Утреня Великой пятницы — одна из самых глубоких и продолжительных великопостных служб. Чтение Страстных Евангелий  происходит перед Распятием Христа в центре храма. Первое Евангелие (Ин. 13:31-18:1) — о прощальной беседе Господа Иисуса Христа с учениками-апостолами — прочитал митрополит Григорий. В этой беседе Господь просит апостолов «иметь любовь между собою». Следующие отрывки священники читали по очереди. Верующие по доброй традиции стояли в храме с зажженными свечами.

В Евангельских отрывках раскрывается полная картина последнего дня земной жизни Господа Иисуса Христа от предания Его Иудой, взятии под стражу в Гефсиманском саду, мучениях, страданиях, распятии, Крестной смерти, погребения и запечатания гроба.

В своем архипастырском слове по завершении богослужения митрополит Григорий еще раз отметил, что Господь пришел на эту землю только ради нас, ради нашего спасения.

«Страданиями Христовыми нам, дорогие братья и сестры, открывается путь единения с Богом, — сказал владыка. — Человек добровольно отпал от Бога, но Бог никогда не переставал любить человека. Именно для того, чтобы разрушить вражду между Богом и человеком, и пришел в этот мир Христос, пришел пострадать за каждого из нас. Сегодня мы с вами слышали, что пережил Богочеловек – очень страшные с человеческой точки зрения мучения, предательство, оставленность ближайшими учениками,  унижения, заушения, биения, пытки, наконец распятие и смерть. Все это сделал Бог для нашего спасения по Своей любви. От нас, дорогие братья и сестры, чтобы быть причастными к этому великому делу спасения, необходимо стремиться жить так, как учит Христос. Заповедуя Своим ученикам любить друг друга, Он заповедует это каждому из нас. Это очень важно. Важно знать, что христианская любовь есть любовь всепрощающая, любовь снисходительная, всё покрывающая. Христос  даже на Кресте молился за своих обидчиков. И мы с вами, дорогие братья и сестры, если мы Христовы ученики и хотим получить от Него великое благо и спасение, также должны любить друг друга. «Потому узнают что вы Мои ученики, если будет иметь любовь между собою» — учил Господь».

Владыка Григорий призвал всех в эти дни Страстной седмицы, вспоминая страдания Господа Иисуса Христа, возблагодарить Его за  ту бесконечную Любовь, которую Он даёт нам несмотря ни на что, прощает все грехи.  И в ответ на это мы также должны явить любовь Богу и всем, кто нас окружает.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских