Митрополит Григорий совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий

Вечером 13 апреля 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил утреню Великого Пятка с  чтением 12-ти Евангелий святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Это одна из самых глубоких и продолжительных великопостных служб. Многочисленные прихожане по давней традиции стояли с зажженными свечами.

Перед Распятием в центре храма были прочитаны 12 Евангельских отрывков о Страданиях (Страстях) Христовых, в которых раскрывается полная картина последнего дня земной жизни Господа Иисуса Христа до погребения и запечатания гроба. Первое Евангелие (Ин. 13:31-18:1) — о прощальной беседе Господа Иисуса Христа с учениками-апостолами — прочитал митрополит Григорий. Следующие отрывки священники собора читали по очереди.

«Последние часы земной жизни Господа Иисуса Христа были поистине трагическими, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди по окончании богослужения. — Господь претерпел унижения, биения, осуждение, смерть – и всё это ради нашего спасения. Его страдания были добровольными, Бог Сам избрал этот путь, чтобы исцелить нас, ради нас Он стал Человеком. Мы куплены очень дорогою ценою, мы исцелились страданиями Господа Иисуса Христа. И то, что у нас есть возможность единения с Богом, есть возможность войти в Небесное Царство и получить спасение – всё это сделал Бог. Сделал не ради наших земных заслуг, а по Своей Любви, по нашей вере, по нашему обращению к Богу-Спасителю».

Владыка призвал переживать эти святые дни с Господом, идти за Ним по пути страданий, как призывает Церковь, и одновременно со скорбью благодарить Христа за Его милость и Любовь.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина