Митрополит Григорий совершил Великое освящение Свято-Георгиевского храма города Хадыженска

29 января 2023 года, Неделю 33-ю по Пятидесятнице,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин Великого освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца города Хадыженска и возглавил в нём Божественную литургию.

На долгожданное и историческое событие собрались многочисленные прихожане, руководители города и Апшеронского района – глава районной администрации Алексей Эдуардович Передереев, глава Хадыженского городского поселения Юлия Николаевна Захарова, председатель районного Совета депутатов Сергей Степанович Лохачев, председатель городского Совета Артур Татулян и другие официальные лица, представители районного и городского казачества, учащиеся казачьих классов.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца города Хадыженска иерей Илия Ванюхин, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Свято-Георгиевский храм начал строится по инициативе Хадыженского казачьего общества в 1996-м году,  в честь 300-летия служения Кубанского казачьего войска Отечеству и в память всех жителей города павших на полях сражений. Храм возводился исключительно на пожертвования казаков и прихожан, поэтому строительство продвигалось медленно. Богослужения начались в 2003-м году, настоятелем храма с этого времени являлся протоиерей Анатолий Шаргин, который прослужил здесь до 2020 года — до последнего дня своей жизни. С 2021 года настоятелем храма является иерей Илья Ванюхин.

День 29 января 2023 года теперь войдет в историю храма и всего города – митрополит Григорий совершил торжественный чин Великого освящения.

Основное таинство происходит в алтаре, за закрытыми Царскими вратами.

После утверждения Престола митрополит Григорий, преклонив колена, при открытых Царских вратах прочитал молитву, в которой испросил Господа Бога ниспослать Святого Духа и освятить храм и жертвенник сей. Все верующие в храме также молились на коленях.

Во время освящения владыка вместе со священнослужителями вбил в основание Престола четыре гвоздя — как символ распятия Христа. Престол был двукратно омыт  — первый раз теплою водой с мылом, во второй – водой, смешанной с красным вином. Затем было совершено  таинственное помазание Престола святым миром. После помазания Престол был облачен  в верхнюю и нижнюю одежду.

После освящения Престола и весь храм освятили каждением, кроплением святой водой и миропомазанием стен.

Затем был совершен крестный ход, во время которого митрополит Григорий пронес вокруг храма святые мощи, которые будут вложены в антиминс,  держа их над своей головой.

В антиминс и под Престол после освящения храма помещены мощи священномученика Владимира Четверина, пресвитера, казненного большевиками за веру во Христа в 1918-м году.

В новоосвященном храме митрополит Григорий возглавил Божественную литургию.

«Сегодня мы совершили великое освящение храма. Это великое событие, имеющее отношение к двум мирам — миру Небесному и к миру земному, миру нашей жизни. Потому что храм – это то самое место, которое соединяет два эти мира, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди по окончании богослужения. — И мы верим, что Господь, невидимо, незримо, но ощутимо для нас, здесь пребывает.  Чин великого освящения совершается как правило единственный раз в жизни общины храма, и сегодня мы с вами просили Господа, чтобы Он, Всесильный и Милосердный, пребывал на этом месте, чтобы здесь молитвы и обращения к Нему по-особому слышались, чтобы человек здесь по-особому чувствовал присутствие Божие в жизни. В народе говорят, Бог не в брёвнах, а в рёбрах – Бог не в стенах, дорогие братья и сестры, а в нас с вами, в людях, которые собираются в этот храм и являют единство в вере, любви Богу и ближнему, единстве жизни по заповедям Божиим. Сегодня праздник всех, кто сюда приходит. Всех вас поздравляю с этим днем. Приходите в храм Божий как можно чаще, молитесь, участвуйте в Таинствах. Верю, что этот храм, ныне освященный, является благословением всем живущим здесь. Да хранит всех Господь!»

Митрополита Григория поздравили с этим знаменательным днем почетные гости – руководители района, города, казачества и сердечно поблагодарили за освящение храма, совершенную Литургию и радость совместных молитв.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских