Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы

23 мая 2021  года, Неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, благочинный  3-го Краснодарского городского округа  протоиерей Георгий Меденцев, и другие клирики.

Разделить радость молитвенного общения с правящим архиереем собрались многочисленные прихожане и гости, казаки, воспитанники воскресной школы.

Праздник Пасхи в Православной Церкви отмечается 40 дней, и всё это время в храмах звучит радостное пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!».  По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой, вновь и вновь летело в Небеса ликующее: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

«Врата ада навсегда разрушены — их нет, врата рая навсегда открыты, и мы с вами, дорогие братья и сестры, можем войти в Царствие Небесное. И эта возможность сейчас полностью зависит от нашей доброй жизни, от исполнения тех заповедей, которые дал Христос», — отметил владыка Григорий.

В своей проповеди архипастырь рассказал о духовном смысле Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией – об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного (парализованного) человека. Он 38 лет страдал от болезни, ожидая чуда Божия при купальне у Овечьих ворот, куда временами спускался ангел и возмущал воду. И кто первый входил в купальню по возмущении воды, тот выздоравливал от любой болезни. Но расслабленного все эти годы некому было отнести к воде. Господь Иисус Христос исцелил больного, сказав: «Встань, возьми постель твою и ходи».

Митрополит Григорий особо обратил внимание на другие слова Христа, сказанные расслабленному уже после исцеления: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Этим Господь указывает на то, что у болезней есть своя причина, и чаще всего это – грехи человека.

«Бог, про которого мы часто в своей жизни забываем, отступаем от Него, никогда нас не забывает и не оставляет, Он нас любит, несмотря ни на что, — сказал владыка Григорий. – Бог, о котором возвещает Евангелие, есть Любовь и Премудрость, и все Его действия в жизни каждого человека направлены на его благо, на вечное счастье. Всё в этом мире, и наша жизнь управляется Всемогущим Богом, а болезни, скорби, неприятности посылаются за наши грехи. Чтобы мы, переживая телом, вспомнили о нашем Боге и Спасителе, полностью доверились Ему. Господь, видя все наши мысли, желания и чувства, знает, что нам нужно для спасения и Вечной жизни. И чтобы избавиться от скорбей и болезней, мы должны приносить Богу покаяние и помнить, что наша телесная болезнь – это призыв Божий к нам и дается она только для одного – для нашего исправления. Поэтому и в скорбях мы должны прославлять Бога».

Митрополит Григорий отметил еще один важный урок, который нужно извлечь из этого Евангельского отрывка. Больной  был парализован 38 лет – это очень большой период человеческой жизни! И на вопрос Христа, почему он лежит здесь столь долгое время, расслабленный ответил, что у него нет помощников, кто бы отнес его к купели.

«Мы с вами должны проповедовать Господа Иисуса  Христа и словами, и делами, — сказал владыка Григорий. – Мы должны совершать добрые дела по отношению к тем, кто нуждается в нашей помощи – больным и одиноким. Мы должны помогать всем страдающим, проявлять милосердие, к которому всех призывает наш Спаситель».

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан поблагодарил митрополита Григория за посещение храма и совместные молитвы. Хор пропел владыке многолетие.

Митрополит Григорий осмотрел Покровский храм и его территорию, отметив, как он благоукрашен, как много любви и труда вложено в него. На территории храма располагается памятник святым князьям Петру и Февронии, а также живой уголок с павлинами и другими птицами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских