Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в храме Рождества Богородицы станицы Старокорсунской

В воскресенье 24 сентября 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил станицу Старокорсунскую и совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Леонид Черных, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В эти дни Православная Церковь продолжала праздновать Рождество Пречистой Матери – отдание праздника приходится на понедельник, 25 сентября. А потому духовенство совершало богослужение в голубых облачениях – в честь Пресвятой Богородицы.

За Литургией вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации Старокорсунского округа Виктория Александровна Бедная, местное казачество.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в этом году отмечает 10-летие освящения. Он был построен в память разрушенного в 30-е годы ХХ века старинного Богородицкого храма. Долгое время станичники молились во временном помещении, пока шло строительство новой церкви. Фундамент  её был заложен в 1988-м году. К концу 2013-го года основные строительные работы завершились, храм был освящен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Сегодня благодаря трудам настоятеля протоиерея Леонида Черных храм Рождества Пресвятой Богородицы является настоящим духовным центром станицы.

Для всех собравшихся было особенно радостно продолжить престольные торжества вместе с правящим архиереем. Богослужебные песнопения молитвенно прозвучали в исполнении мужского хора епархии под управлением регента Алексея Молочкова.

Рождество Пресвятой Богородицы является первым событием истории спасения рода человеческого и первым праздником в новом Церковном году, который с древних времен начинается 14 сентября.

Как известно из Священного Предания, родители Богородицы праведные  Иоаким и Анна долгое время страдали от бездетности. Всю свою благочестивую жизнь они просили Бога даровать им ребенка. И на старости лет Господь послал им это чудо – у них родилась Пречистая Дева Мария, которой было уготовано стать Матерью Бога, Господа нашего Иисуса Христа.  Святые праведные Иоаким и Анна также особо почитаются Церковью, как послужившие великой тайне Боговоплощения.

Также это воскресенье является особо чтимым перед праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который отмечается 27 сентября. Митрополит Григорий в своей проповеди напомнил Евангельские слова, прочитанные за Литургией: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

«Бог приходит в этот мир не для того, чтобы судить нас, но для того, чтобы спасти, — сказал владыка Григорий. — Потому что если бы Он пришел для того, чтобы судить, то все мы с вами, дорогие братья и сестры, были бы осуждены. Но Бог нас с вами любит, у нас есть надежда. Взирая на Господа Иисуса Христа, на Кресте распятого, подобно тому, как в древности люди Божии взирали на медного змия вознесенного на столбе Моисеем, мы получим  исцеление. И это исцеление – Господь наш Иисус Христос, вера в Него. Всякий верующий в Иисуса Христа, как Сына Божия, как истинного Бога, пришедшего в этот мир, ставшего человеком, не будет осужден, а будет спасен».

В честь праздника духовенство и прихожане во главе с митрополитом Григорием обошли храм крестным ходом под колокольный звон. Владыка окропил всех святой водой и благословил иконой Рождества Пресвятой Богородицы. В храме все собравшиеся вместе исполнили молитву «Царица моя Преблагая…», духовенство пропело величание.

Завершилось богослужение радостным событием – митрополит Григорий от лица всех священнослужителей и паствы Кубанской митрополии поздравил с 70-летним юбилеем настоятеля храма, митрофорного протоиерея Леонида Черных.

Владыка отметил, что отец Леонид избрал для себя путь служения Богу в непростые коммунистические годы, и уже более 40 лет является верным служителем Церкви Христовой, снискавшим многие дары от Господа. Митрополит Григорий пожелал отцу Леониду здравия и еще много лет служить во славу Святой Церкви, проповедуя и наставляя молодых христиан в вере. Владыка подарил отцу Леониду памятный крест с украшениями, испросив молитв о себе и всей пастве.

Духовенство и хор провозгласили юбиляру «Многая лета».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина