Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в храме станицы Азовской

10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца станицы Азовской Северского района.

Владыку встречали глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, настоятель храма иерей Леонид Костаненко, казаки, жители станицы.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель Всесвятского храма города Краснодара архимандрит Трифон (Плотников) и настоятель Свято-Георгиевского храма станицы Азовской священник Леонид Костаненко. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Архиерейское богослужение прошло в значимый для станицы и храма день – день памяти иконы Божией Матери Азовская.

Настоятель храма отец Леонид в проповеди перед причастием рассказал об истории этого образа, помощи Пресвятой Богородицы казакам в их военных походах начиная с 17-го века, и о связи святого образа со станицей Азовской.

«Сегодня мы впервые отметили этот праздник, и особенно радостно, что вместе с митрополитом Григорием. Мы долго к этому шли, трудами прихожан написана эта икона, проведено исследование её истории», — сказал отец Леонид Костаненко. Прихожане надеются, что это празднование станет традицией для храма и всей станицы.

Икона Божией Матери «Азовская» необычная и очень красивая. Богородица изображена в полный рост на фоне двуглавого орла – герба Российской империи. По сторонам расположены святые молитвенники за Русскую землю, внизу – русское воинство. В нижней части изображены освобожденные города и русские крепости на Азовском море.

Станица Азовская была основана в 1864-м году казаками Азовского войска и получила название в честь их побед. Первыми казаками-поселенцами был построен сначала молитвенный дом, а затем – деревянный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В 20-е годы прошлого века старинная церковь была закрыта большевиками, а в 60-е годы сгорела. В 1999-м году на прежнем месте был заложен новый храм, строительство которого было завершено в начале 2000-х. Сейчас он является духовным центром станицы Азовской и продолжает благоукрашаться.

«Сегодня в станице Азовской мы чтим нашу древнюю казачью святыню, которая также именуется Азовской, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Наши предки, славные кубанские казаки, пришли на эту землю, которую им даровала царица Екатерина за их доблесть, за их военные заслуги. И сейчас наши с вами земляки воюют там же, где воевали их предки – в Новороссии, и также отстаивают интересы России, как это делали в прошлом. Конечно же, без помощи Божией исполнить те задачи, которые стоят перед казаками на войне, не просто. Наши предки обращались ко Господу, просили заступничества Царицы Небесной, и Она его являла. И мы, памятуя о прошлом, должны также взывать к Пречистой Деве Богородице, чтобы Она сейчас, как и в прошлом, укрепила наших воинов, ходатайствовала за них перед Всемилостивым Господом, чтобы Он помог, защитил и дал всё необходимое для нашей победы».

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с Азовской иконой Пресвятой Богородицы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил чтимым образом.

В завершении богослужения все единым сердцем пропели молитву «Царица моя Преблагая…». Также было провозглашено многолетие. Митрополит Григорий наградил епархиальной медалью святой великомученицы Екатерины за труды во благо Святой Церкви и прихода Ольгу Валерьевну Сагаян.

Всем пришедшим в этот день в храм были подарены небольшие иконки с образом Пресвятой Богородицы «Азовская».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина