Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Троицком храме города Горячий Ключ

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Горячий Ключ.

Перед богослужением архипастыря встречали глава г. Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский, казаки, сестры милосердия, воспитанники воскресной школы.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 15-го Динского округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель Свято-Покровского храма в станице Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий и другие клирики.

Свою проповедь по окончании богослужения владыка Григорий посвятил Евангельскому отрывку, прочитанному за Литургией – об исцелении двух бесноватых в Гергесинской земле. Господь изгнал из одержимых, живших в пещерах, бесов и послал их в стадо свиней. Свиное стадо бросилось с обрыва в море и погибло. После этого народ вышел ко Христу и просил Его, чтобы Он покинул их пределы.

«Горожане не просят Господа, который может исцелить их от болезней  душевных и телесных, остаться с ними и помочь им. Нет, напротив, они говорят: выйди от нас! И Христос уходит. Он не нарушает человеческую волю и человеческую свободу, — говорит митрополит Григорий. —  Почему же жители поступают так? Потому что, по толкованию многих проповедников, им было жалко ущерба, который им нанес Христос. Древним евреям запрещалось выращивать свиней, запрещалось употреблять их в пищу. Но жители Гергесинской страны, можно сказать, занимались определенного рода бизнесом – они выращивали свиней не для того, чтобы их есть — они продавали их язычникам. И свиное стадо, погибшее в море, было нанесением им большого материального ущерба. Поэтому они и изгоняют Христа, чтобы Он не нанес ущерба еще большего».

Владыка Григорий призвал задуматься, не так ли и мы поступаем по отношению к нашему Спасителю, ставя материальное благополучие на первый план, забывая о душе.

«Мы часто совершаем злые поступки, которые противоречат воле Бога, — сказал владыка Григорий. —  Из-за этого мы страдаем – сначала душой, потом и телом. Мы просим Бога об исцелении, и оно наступает после обращения ко Христу, после искреннего покаяния. Но потом, к сожалению, мы возвращаемся к обычной греховной жизни, и, подобно гергесинским жителям, говорим Господу Иисусу Христу – выйди от нас, потому что мы не хотим жить так, как Ты учишь. Дорогие братья и сестры, причина наших бед и несчастий в том, что мы отступаем от Бога. Не Бог человека наказывает, а сам человек наказывает себя тем, что прогоняет из своей жизни Христа и не хочет свою жизнь исправлять. Нам нужно обратиться к Богу всем сердцем, покаяться в своих грехах и никогда больше не возвращаться к греховной жизни. Помолимся Господу Богу, чтобы Он дал нам силы жить по Заповедям и осознать, что именно в этом благо и счастье для нас».

Митрополит Григорий также напомнил, что в этот день Православная Церковь чествует память иконы Божией Матери «Троеручица». Владыка с духовенством совершил величание перед этим святым образом, а молитву «Царице моя Преблагая…» пропели всем храмом.

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом, владыка Григорий окропил всех святой водой.

Архипастырь отметил красоту нового Свято-Троицкого храма, а также добрые дела, которые совершаются Сестричеством милосердия.

«Сделано здесь много, но и предстоит еще немало трудов по благоукрашению храма – нужно и стены расписать, и новый иконостас устроить. Надеюсь, с помощью Божией все это будет, — сказал митрополит Григорий. – А самое главное – здесь собрался крепкий приход, который считает этот храм родным и приходит сюда для молитвы. Наша общая задача – свидетельствовать о вере в Бога своими словами и делами, особенно перед теми, кто еще далек от Церкви. Христос заповедует нам возвещать о вере нашей другим людям, и мы должны это исполнять».

Владыка пожелал, чтобы число прихожан постоянно увеличивалось.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергей Брусов поблагодарил митрополита Григория за радость совместных молитв и попросил благословение на дальнейшие добрые дела.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина