Митрополит Григорий совершил всенощное бдение и проводы ковчега с мощами святого Георгия Победоносца

9 сентября 2023  года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара, за которым прошли проводы ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Святыня пребывала в Екатерининском соборе с 7 сентября, мощи великомученика Георгия была принесены в Краснодар по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках Всероссийского молебна о Победе.

К мощам покровителя Русского воинства за эти дни приложилась не одна тысяча жителей Кубани и гостей. Во время всенощного бдения люди также продолжали стоять в очереди и молитвенно прикладываться к святыне. Сестры милосердия дарили всем на память иконки святого Георгия Победоносца.

Богослужение шло своим чередом. После чтения Евангельского отрывка воскресного дня  митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Затем владыка благословил всех ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и под пение хора и духовенства прошел со святыней к дверям храма. На улице уже ждал специальный микро-автобус, чтобы везти святые мощи дальше по России – в Ставрополь.

По окончании всенощного бдения митрополит Григорий обратился ко всем с архипастырским словом, в котором отметил большое духовное значение принесения в епархии Русской Православной Церкви ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.

«Мы встречали эту святыню и призывались к тому, чтобы усилить свою молитву о наших братьях, кубанских казаках, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, защищают с оружием в руках нашу Родину, ежедневно и ежечастно рискуют своей жизнью, — сказал митрополит Григорий. —  Они нуждаются в особой духовной поддержке. Дорогие братья и сестры, давайте молиться не только в эти дни, когда в нашем соборе пребывали мощи святого великомученика Георгия, но и всегда – и в храме, и дома. Будем помнить о том, что Бог нас слышит и готов помочь. Верю, что только с помощью Божией мы сможем одолеть крепкого коварного врага. Призываю вас к молитве о наших солдатах, Кубанских казаках. Да ниспошлет Господь им силу и крепость духа, да сохранит их от ран, плена и смерти и даст всем нам Победу!».

Владыка преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина