Митрополит Григорий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2022 года, в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

За богослужением была совершена лития с благословением хлебов, вина, пшеницы и елея.

В праздник Воздвижения Креста Господня Церковь вспоминает исторические события IV века. Император Константин Великий пожелал отыскать Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, и во главе экспедиции, отправившейся на поиски в Иерусалим, была его мать, святая равноапостольная царица Елена. Крест был чудесным образом обретен в 326 году. Предание повествует, что на месте распятия были найдены три креста, которые не отличались друг от друга. Крест Господень удалось определить по чудесам, которые начали происходить от святыни — когда его приложили к мертвецу, тот воскрес.

Чтобы все могли увидеть обретённый Крест и поклониться ему, Иерусалимский Патриарх Макарий встал на возвышенное место и поднимал (воздвигал) Крест Господень над многотысячным народом. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

В память этого события митрополит Григорий совершил торжественный и благоговейный чин Воздвижения Креста.

После великого славословия Крест был торжественно вынесен из алтаря. Владыка Григорий с духовенством пронес его по всему храму.

Затем архипастырь высоко поднимал и опускал Крест до земли, при этом священники орошали Распятие благовонной водой.  Воздвигая Крест, митрополит Григорий осенял им молящихся на все четыре стороны света.  Каждый раз при Воздвижении (поднятии) Креста, хор пел сто раз «Господи, помилуй!».

В храме в эти минуты царила особая молитвенная атмосфера, пробуждающая сокрушение о грехах, вознесших Спасителя на этот Крест и чувство благодарности Господу, претерпевшего мучения и Крестную смерть ради каждого из нас.

После Воздвижения Креста он был положен на украшенном цветами аналое в центре храма, духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему. Митрополит Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения владыка Григорий поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня, и в своем архипастырском слове рассказал об его истории, а также о значении Креста в жизни православного христианина.

«Дорогие братья и сестры, мы, православные христиане, по-особому чтим Крест Христов. Для нас орудие смертное, на котором умер за наши грехи Господь Иисус Христос, неразрывно связано с Богом, неразрывно связано с делом нашего спасения, — сказал митрополит Григорий. — Но Крест Христов, который бывает воздвигаем в наших душах в момент нашего крещения, в момент, когда мы приносим Богу покаяние, к сожалению, рано или поздно бывает загрязнен. И мы, отмечая праздник Воздвижения Креста Господня, должны применить к себе то событие, которое произошло много веков назад. Мы также Крест, который в нас затемнен, загрязнен нашими грехами, должны очистить покаянием, молитвой, добрыми делами. К этому, дорогие братья и сестры, празднование сегодняшнего дня нас и призывает».

Владыка призвал всегда чтить Крест Господень и помнить, что Крест Христов – это свидетельство великой Любви и великой Жертвы, которую Бог принес ради каждого из нас.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Ольга Луканина