Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе

В субботу 18 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, перенесение мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, день обретения мощей священномученика Александра Флегинского, пресвитера Кубанского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Для верующих Кубани 19 сентября является особым днем – в этот день в 2017 году на Всесвятском кладбище города Краснодара состоялось обретение святых мощей священномученика Александра Флегинского. Это первый случай обретения мощей на Кубани. Сейчас рака со святыми мощами священномученика Александра Флегинского находится в Свято-Екатерининском кафедральном соборе. К ним притекают с молитвами прихожане и гости собора.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

В своей проповеди владыка рассказал о подвиге веры священномученика Александра Флегинского – одного из сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, явленных в XX веке.

«После октябрьского переворота 1917 года начались страшные гонения на православную церковь, и Господь как назидательный пример для всех нас явил новомучеников и исповедников, — сказал митрополит Григорий. – Было много тех, кто в силу своей слабости веры, своего малодушия, становились отступниками, но были и те, кто оставался верен Христу даже до смерти. Смерть за Христа – одна из высочайших добродетелей для православных христиан, не каждый удостаивается такой великой чести. Те, кто умирает за веру, получают от Господа Небесную славу, мученический райский венец. Исповедники, в том числе и священномученик Александр Флегинский, пресвитер Кубанский, являются для всех нас примером веры, стойкости в своих религиозных взглядах».

Митрополит Григорий призвал всех молиться священномученику Александру, дабы он ходатайствовал за нас у престола Божия, дабы нам иметь хотя бы часть той благодати, которую имел он, и очищать себя покаянием от грехов, чтобы соделаться чистым сосудом Божиим.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина