Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Екатерининском соборе

Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Екатерининском соборе

В субботу 12 июня, в канун Недели 7-й по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня владыка Григорий помазал молящихся освященным елеем.

В своей проповеди архипастырь рассказал о I Вселенском Соборе, память святых отцов которого Церковь призывает почтить в последний воскресный день перед праздником Святой Троицы. Этот Вселенский собор, собранный в 325 году, осудил арианскую ересь, изложил основные догматы православного вероучения и утвердил Символ веры, который мы поем за каждой Божественной литургией.

«В 4-м веке закончились гонения на христиан, закончилась эпоха мученичества, и именно в это время появились лжеучителя. Первый Вселенский собор собрался, чтобы опровергнуть ересь Ария, который учил о том, что Господь наш Иисус Христос не есть Бог, что Он лишь совершенное творение, что истинный Бог – только Бог-отец, — сказал владыка Григорий. – У Ария было немало последователей. И Вселенский собор отверг это учение как ложное и не спасительное для всех. Было определено, что Господь Иисус Христос есть истинный Бог и истинный человек – Он рожден, но не сотворен, Он единосущен Отцу и через Него всё начало быть. Эта вера всегда была верой церковной, нельзя ее представлять так, что её впервые рекли отцы I Вселенского собора. Это та самая вера, которую Господь Иисус Христос проповедовал Своим ученикам-апостолам, а они затем передали её своим последователям, и все христиане веровали именно так. Первый Вселенский собор изложил нашу веру в четких формулировках, чтобы мы, исповедуя её, веровали так, как заповедовал Иисус Христос и имели возможность Богообщения и Вечного спасения».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских