Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун дня памяти святителя Григория Паламы

В субботу 26 ноября 2022 года, в канун Недели 24-й  по Пятидесятнице, дня памяти святителя Григория Паламы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили клирики собора и духовенство храмов  Краснодара, пришедшее поздравить архипастыря с днем тезоименитства. 27 ноября Православная Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в честь которого митрополит Григорий получил имя в монашеском постриге.

Святитель Григорий Палама, философ и богослов, живший в XIV веке, сформулировал главную цель христианской жизни, суть нашего спасения. Он утверждал, что Божественные энергии  человек способен увидеть еще в своей земной своей жизни. Таким явлением этих нетварных энергий является Фаворский свет, который видели апостолы во время Преображения Иисуса Христа, а также свет, который открывался некоторым христианским подвижникам в результате высокой чистоты жизни и длительных аскетических упражнений. И главная цель человеческой жизни —  это обожение, когда человек по милости Божьей всей полнотой своего существа посредством нетварных энергий соединяется с Богом.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских