Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун Крестопоклонной недели

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

После великого славословия митрополит Григорий торжественно вынес Крест Христов из алтаря и обнес его по храму  под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Затем Крест был положен на украшенный цветами аналой, духовенство и прихожане  коленопреклоненно поклонились ему.

Митрополит Григорий помазал всех молящихся елеем.

По окончании богослужения митрополит Григорий обратился к многочисленным прихожанам с проповедью. Владыка отметил, что уже прошла половина Великого поста и многие устали. И сейчас, взирая на Крест Христов, вынесенный из алтаря, каждый может получить духовное утешение и подкрепление, размышляя  о великой Жертве, которую принес ради нас Господь.

«Крест – это главный символ христианской веры, крест — это оружие, через которое Бог таинственным для нас образом  нас спасает, — сказал митрополит Григорий. – Нам через Крест открываются двери в Небесное Царство. Сам Бог приходит к нам, Сам Бог страдает и умирает на кресте ради нас с вами. Это ни что иное, как Любовь Божия, снизошедшая для нас. Подходя ко Кресту, вспоминая страдания Богочеловека, пусть каждый из нас задумается о том, как Бог нас любит, и какой дорогой ценой все мы куплены».

Митрополит Григорий поздравил всех Крестопоклонной неделей и преподал благословение.

Обратно в алтарь Крест будет унесен в пятницу – 24 марта. До этого дня все имеют возможность поклониться Святому Древу. Поэтому вся предстоящая седмица Великого поста именуется Крестопоклонной.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин