Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун Недели о самаряныне

В субботу 29 мая, в канун Недели 5-я по Пасхе, о самаряныне, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил  Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

В предстоящее воскресенье Церковь вспоминает встречу у колодца  Господа Иисуса Христа с женщиной из Самарии, которая после беседы со Христом уверовала и привела к истинному Богу множество жителей своего города.

За Всенощным бдением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна о Воскресении Христовом. После этого митрополит Григорий помазал молящихся освящённым елеем.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех с праздником –  православные христиане отмечают Пасху Господню 40 дней,  и в своей проповеди обратился к духовному смыслу прочитанного Евангельского отрывка – о том, как Мария Магдалина, увидев пустой гроб Господа нашего Иисуса Христа, пришла к апостолам и возвестила им об этом. Апостолы Петр и Иоанн побежали, чтобы убедиться в её словах. Первым прибежал апостол Иоанн — он лишь взглянул и увидел лежащие пелены, а апостол Петр вошел во гроб, и, как свидетельствует Евангелист, «увидел и уверовал» (Ин. 20,8).

«И нам с вами, дорогие братья и сестры, чтобы увериться в Воскресении Христовом, в истинности Божества, в храме Божием также можно прикоснуться к «пеленам Христовым» — они здесь в виде икон, в виде святынь, в виде Таинств, — говорит митрополит Григорий. — Нам, чтобы веровать, нужно своими глазами видеть эти иконы, чувствовать запах ладана, пить святую воду, прикасаться к святыням, участвовать в Таинствах Церкви. И через эти вещественные доказательства, когда мы приступаем к ним с благоговением, то мы, как и святые апостолы, можем действительно убедиться в истинности Воскресения Христова».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских