Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Преображения Господня

18 августа 2021 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангелия праздничного дня (Лк., IX, 28-36) митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем, также всем раздавали освященный хлеб.

По окончании богослужения владыка поздравил прихожан с праздником Преображения Господня и обратился к ним с проповедью, посвященной этому чудесному событию.

Архипастырь напомнил Евангельское повествование о Преображении, которое произошло незадолго до страданий и Крестной смерти Иисуса Христа и имеет прямое к ним отношение. В тропаре праздника поется, что Христос показал Своим ученикам славу Свою — чтобы они разумели Его вольные страдания. Как рассказывает Священное Писание, Господь Иисус Христос, взяв троих учеников – Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору Фавор, и там апостолы увидели необыкновенное изменение своего Учителя – изменились Его одежды, которые сделались белы, как снег, изменилось тело – от Иисуса Христа исходил Божественный свет. Он беседовал о Своем исходе — будущих страданиях с великими пророками Ветхого завета — законоположником Моисеем и Илией – примером жизни по вере и преданности Господу. Ученики услышали глас, исходящий от Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

«Эти слова были обращены непосредственно к ученикам, они же относятся и ко всем нам, — сказал митрополит Григорий. – Мы должны слушать нашего Господа, стремиться к тому, чтобы исполнять Его повеления. Еще святые отцы учат об особой нетварной природе Фаворского света – того, который созерцали ученики. Этот свет – благодать Божия, спасительная сила, и мы с вами при определенных условиях можем его узреть, но не физическими очами, а очами своей души. Узреть тогда, когда подобно ученикам, пробудившись от сна греховного, предпримем труд восхождения на гору, восхождения к Богу – труд, связанный с борьбой со своими страстями. Дорогие братья и сестры, как воспевает Церковь, «да воссияет и нам, грешным Свет Твой присносущный» — Свет, который просвещает, укрепляет и помогает избавляться от грехов, помогает преобразиться. Пусть Господь Всемилостивый, на горе Преобразившийся, не оставит нас без Своей Всесильной помощи, в которой все мы реально нуждаемся.

Митрополит Григорий преподал молящимся в храме архипастырское благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских