Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Торжества Православия

В субботу 4 марта 2023 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения владыка поздравил всех с празднованием Торжества Православия, которое отмечается в первое воскресенье Великого поста, и в своей проповеди рассказал о духовном смысле этого праздника, установленного в 843 году в честь окончательного восстановления в Православной Церкви иконопочитания и победы над ересью иконоборчества.

«Для нас, православных христиан, икона – это великая святыня. Напомню, что в Православной Церкви нет иконопоклонения, а есть иконопочитание, — сказал митрополит Григорий. – Иконопочитание есть одно из основных положений нашей православной веры. Веры в то, что однажды в истории Бог пришел на землю и воплотился — и не просто воплотился, а вочеловечился, стал одним из нас. А значит, стал изобразим. И почитая святые иконы, мы с вами, по сути дела, исповедуем веру в то, что Бог стал Человеком и спас нас с вами. Замечательное название праздника – Торжество Православия. Православия – значит православной веры, веры спасительной, веры единственной, которая ведет нас к Богу, к вечному спасению. И эта вера согласно названию праздника, должна торжествовать в нас с вами. Мы самой своей жизнью должны свидетельствовать о том, что мы православные, что наша вера для нас – основа жизни,  а Христос действительно для нас есть Путь, Истина и Жизнь».

Митрополит Григорий пожелал всем помощи Божией и сил на поприще Великого поста и преподал свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина