Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2022 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит  Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужило духовенство собора.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня, владыка Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

За богослужением впервые в этом году, впервые в Рождественском посту, который готовит верующих к празднику Рождества Христова, прозвучало Рождественское песнопение: «Христос Рождается, славите; Христос с небес, встречайте!». Встрече на земле Господа Иисуса Христа предшествовало множество чудесных событий. Одно из важнейших – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Православные христиане вспоминают, как Дева Мария маленькой девочкой 3-х лет была приведена в Иерусалимский храм родителями – святыми праведными Иокимом и Анной, которые дали обет посвятить своего долгожданного ребенка Богу. Как рассказывает Священное Предание, Дева Мария легко поднялась по высоким крутым ступеням, несмотря на свой детский возраст. В храме Она удостоилась великой Божией милости – была введена во Святое Святых, куда мог входить только первосвященник один раз в год, чтобы помолиться о прощении грехов всего народа. Так Господь приготовлял, чтобы Она стала Его Пречистой Матерью.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и в своей проповеди рассказал о духовном смысле этого чудесного события.

Владыка призвал родителей по примеру святых праведных Иоакима и Анны заботиться о детях, приводить их в храм, научать молитве и жизни по воле Божией.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских