Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун празднования Торжества Православия

В субботу 12 марта 2022 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения владыка поздравил всех с  празднованием Торжества Православия, которое отмечается в первое воскресенье Великого поста, и в своей проповеди рассказал о духовном смысле этого праздника, установленного в честь окончательного утверждения в Православной Церкви иконопочитания.

«В нашей Православной Церкви нет иконопоклонения, а есть иконопочитание,сказал митрополит Григорий. – Изображение Бога, Его святых возможно, потому что человек видел их своими глазами. Господь наш Иисус Христос ради нашего спасения пришел на землю, воплотился и стал Человеком, стал одним из нас. Святые апостолы свидетельствовали о реальности этого Боговоплощения. Господа Иисуса Христа видели, Его реально осязали, и благодаря этому мы имеем возможность Его изображать. Мы изображаем Господа нашего Иисуса Христа, и этим изображением выражаем нашу веру в истинность, а не призрачность Его воплощения. Мы почитаем иконы, молимся перед ними  и верим, что Господь присутствует в этом образе. Дорогие братья и сестры,  молясь перед иконами Господа нашего Иисуса Христа, Его пречистой Матери, святых угодников Божиих, вспомним, что мы все тоже образ Божий – именно такими нас сотворил Господь. Но образ Божий в нас потускнел, потемнел по причине наших грехов. И для того, чтобы этот образ снова засиял, мы должны его очистить. А сделать это мы можем только одним – нашим покаянием, борьбой со своими страстьми».

Митрополит Григорий пожелал всем помощи Божией, сил и терпения на поприще Великого поста и преподал свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина