Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун Прощеного воскресенья

В субботу 25 февраля 2023 года, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, Прощеного воскресенья, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужило духовенство собора.

За богослужением последний раз в этом году был пропет 136-й псалом – «На реках Вавилонских», который звучал в православных храмах на подготовительных неделях к Великому посту.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью о смысле воспоминаемого Церковью в последний день перед Великим постом события – Адамова изгнания из рая.

«Священное Писание на первых страницах образным языком повествует нам об этой трагедии – лишении райского блаженства первых людей за ослушание, за несоблюдение одной из заповедей, повествует о том, как первые люди по внушению дьявола захотели быть сами как боги, — сказал митрополит Григорий. — Задумаемся, как часто стремится к этому человек. Ведь не случайно святые отцы говорят, что каждый из нас вновь и вновь повторяет Адамов грех. Но это неправильно, это гибельно, это разлучает нас с Богом – источником Жизни. И накануне Великого поста каждый из нас должен вспомнить об этом событии, об изгнании Адама из рая, о том, как первые люди не откликнулись на призыв Божий. Они искали для себя оправдания и не нашли его. Многие святые отцы учат о повреждении человеческой природы в следствии Адамова грехопадения, согрешения первых людей. И человеческую природу может исправить только Бог, Господь наш Иисус Христос. Именно для этого, для нашего спасения, он и пришел в этот мир, стал Человеком, воспринял на себя поврежденное грехом человеческое естество и исцелил его в Самом Себе. И для всех нас плоды этого исцеления доступны».

Владыка напомнил, что Бог не спасает нас без нас. Человек – существо свободное, и он сам должен прилагать усилия для своего исправления.

«В дни Великого поста, который готовит нас к празднику Светлого Христова Воскресенья, мы со своей стороны должны задуматься о том, какие усилия для своего исцеления, для объединения с Богом, мы должны предпринять, — подчеркнул владыка. — Дорогие братья и сестры, еще раз взглянем на себя, вспомним историю первого человека и постараемся все сделать для того, чтобы не искать в себе оправдания, а взывать к Богу, приносить Ему покаяние. А Он, Всемилостивый и Милосердный, не оставит нас без Своей помощи, спасения и покровительства».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских