Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском соборе

В субботу 7 августа, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Богослужение состоялось в канун дня памяти митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, почившего 8 августа 2020 года. Владыка Исидор 33 года своей жизни отдал духовному просвещению жителей Краснодарского края и оставил глубокий светлый след в памяти духовенства Кубани и православных христиан.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня владыка Григорий помазал молящихся освященным елеем.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил всем апостольские слова: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Так и мы, жители Кубани, должны помнить владыку Исидора, который очень много сделал для духовного развития края, его усердием строились и возрождались храмы, монастыри, появилась Духовная семинария. Многие могут назвать митрополита Исидора своим духовным отцом.

«Мы, православные христиане, верим, что после смерти человек не исчезает, не уходит в небытие – он продолжает существовать, но живет в особом мире. И наша связь с ним осуществляется через молитву, — сказал митрополит Григорий. – В годовщину смерти митрополита Исидора все мы призываемся Церковью активно почтить его память. Мы молим Господа, Всемилостивого и Всемогущего, чтобы Он помиловал его, простил его грехи, ибо нет такого человека, который бы жил и не согрешил. Мы будем чтить его память не только в молитвах, но и делах, к которым призывал митрополит Исидор и исполнении Евангельских заповедей».

В завершении всенощного бдения владыка Григорий с духовенством Екатерининского собора совершил заупокойную литию у гробницы митрополита Исидора. Все вместе – и хор, прихожане, и священнослужители, пропели Вечную память.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских