Митрополит Григорий совершил закладку храма на территории военно-патриотического центра «Патриот»

27 мая, в станице Старомышастовской Динского района на территории Центра военно-патриотического воспитания «Патриот» митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого Иоанна Воина.

Перед началом освящения митрополит Григорий с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым осмотрели территорию Центра «Патриот», общая площадь которой составляет 150 гектаров. Здесь планируется построить 41 объект по военно-спортивной подготовке молодежи и православный храм. Отметим, что Краснодарский край стал первым регионом в России, где одновременно со строительством других объектов патриотического центра, возводится храм.

«Сделано здесь уже много, но предстоит еще больше, чтобы храм получился красивый и благолепный, — сказал в приветственном слове митрополит Григорий. – Парк «Патриот», в котором располагается храм, служит выражением нашей памяти о всех, кто погиб в войнах, защищая нашу Родину. В храме будут возноситься молитвы об упокоении погибших воинов и о здравии тех, кто сейчас совершает свое служение. Также здесь будет проводиться воспитательная работа – через проповедь, беседы и назидание священнослужителей. Храм – это святыня, родник, из которого на всех нас будет изливаться благодать Божия».

На чине основания храма в честь святого Иоанна Воина присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Власов, другие официальные лица.

Митрополиту Григорию сослужил благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко с духовенством благочиния.

После погружения в основание закладного камня губернатор Вениамин Кондратьев обратился к собравшимся со словом, в котором особо отметил, что самое главное оружие нашего народа, не познанное никакой другой страной — это не просто сила, а сила духа.

«Силу духа возможно черпать только в храмах, и мы должны храмы строить, — сказал Вениамин Иванович. – Поэтому здесь, в Центре «Патриот», будет храм, будет духовный источник. Здесь будут получать духовную подпитку молодые ребята. Здесь мы будем растить сегодняшнее и будущее нашего края, и, уверен, страны. У нас нет другого выбора, если мы хотим, чтобы Кубань была православной, а Россия – сильной державной страной».

Митрополит Григорий поблагодарил всех, кто трудится на сооружении храма в честь святого Иоанна Воина и выразил надежду, что недалеко то время, когда состоится его освящение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: диакон Михаил Степанков