Митрополит Григорий возглавил подведение итогов I регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Кубанской митрополии завершился I региональный этап XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года, который проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также при поддержке Администрации Президента РФ.

Заседание конкурсной комиссий возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Ответственный секретарь I регионального этапа Конкурса протоиерей Александр Игнатов сообщил, что в I региональном этапе Конкурса приняли участие 104 педагога, подавших 87 работ. Больше всего работ (40) представлено в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам ОРКСЭ, ОДНКНР». Самыми активными в этом году стали педагоги Екатеринодарской и Ейской епархий.

Конкурсная комиссия определила победителей в каждой номинации:

1. «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы православной веры»: Мудриченко Александр Геннадиевич, главный специалист муниципального казённого учреждения «Краснодарский научно-методический центр» департамента образования муниципального образования город Краснодар. Методическое пособие «Кубановедение. Духовные истоки Кубани. 5-9 классы»

2. «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания»: Мацагора Елена Михайловна, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества станицы Северской. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально — гуманитарной направленности «Казачий круг».

3. «За организацию духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»: Корнева Маргарита Ивановна, директор МОБУ гимназии №44 им.В.А.Сухомлинского г.Сочи, Кудина Ольга Николаевна, заместитель директора по УМР МОБУ гимназии №44 им.В.А.Сухомлинского г.Сочи. От образовательного стандарта – к духовно-нравственной личности школьника.

4. «Лучший издательский проект года»: Корчагин Евгений Юрьевич, ведущий специалист муниципального казённого учреждения «Краснодарский научно-методический центр» департамента образования муниципального образования город Краснодар. Имени героя будем достойны.

Награждение победителей Конкурса состоится в октябре 2021 года в рамках Всекубанских Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений.