Митрополит Григорий возглавил престольное торжество в храме великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти св. великомученика Георгия Победоносца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Краснодара.

На архиерейскую службу в престольный праздник храма съехались многочисленные краснодарцы, прихожане храма, казаки. Владыке Григорию сослужили настоятель протоиерей Илия Быстров с клириками храма, а также собравшиеся на архиерейскую службу благочинные и настоятели храмов города Краснодара, в том числе протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», протоиерей Богдан Черных – благочинный 1-го Краснодарского городского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Божественной литургии митрополит Григорий возглавил традиционный праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма. Владыка щедро окроплял всех святой водой, радостно приветствуя молящихся: «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» — снова и снова неслось в ответ.

В завершении крестного хода в храме митрополит Григорий вознес молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу перед его празднично украшенной иконой.

Владыка поздравил всех собравшихся под сводами красивого старинного храма с Пасхой Господней и престольным праздником.

«Пасхальная радость этого дня Светлой седмицы удвоена тем, что мы отмечаем память великомученика Георгия, — сказал архипастырь. – Святой великомученик Георгий является для всех нас, православных христиан, примером того, как дары Божии, Его благодать проявляются в земной жизни человека».

Владыка Григорий напомнил житие святого великомученика Георгия, который пострадал за Христа в 4 веке. Святой Георгий был смелым воином, служил в армии римского императора, премудро руководил солдатами, и сам император Диоклетиан, гонитель христиан, был им доволен. Но когда речь зашла об отречении от Христа, то святой Георгий твердо отказался предать свою веру, пошел на тяжелые муки, хотя он был очень молод – ему не было и 30 лет. Ему предлагали различные блага — чтобы он не губил свою молодость и принес жертву языческим богам. Но святой Георгий отказался и претерпел мучения с радостью, потому что Господь Иисус Христос был рядом, укреплял его, давал силу вытерпеть эти казалось бы невыносимые страдания. Спеша соединиться с воинством Небесным, великомученик Георгий был обезглавлен и вошел в историю Церкви как Победоносец.

Святой великомученик Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых в православной Церкви, — отметил митрополит Григорий. Он стоит у престола Божия и молится за православных христиан, православное воинство, за нашу Россию. Владыка Григорий также напомнил, что почитание святого заключается не только в молитвенном обращении к нему, прославлении его подвигов, но, главное – в подражании его вере, праведной жизни, отношении к ближним.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Илия Быстров в ответном слове поздравил митрополита Григория со Светлым Христовым Воскресением. Отец Илия рассказал, что этот храм очень любим краснодарцами. В нем приняли Таинство Крещения и сделали свои первые шаги воцерковления очень многие горожане. В безбожные советские годы в Краснодаре многие храмы были закрыты, верующие христиане могли молиться только в Екатерининском кафедральном соборе и храме святого великомученика Георгия. Они приходили сюда с открытой душой, со своими нуждами и мольбами, и Господь по молитвам великомученика Георгия утешал, даровал просимое.

Протоирей Илия Быстров пожелал владыке Григорию здравия, помощи Божией, доброго служения на Кубанской кафедре, и чтобы эта земля стала для него любимой и родной.

В эти светлые Пасхальные дни радость наполняет сердца православных краснодарцев. И митрополит Григорий призвал не забывать о том, что все мы должны свидетельствовать перед внешним миром о своей вере — и словами, и добрыми делами, нести, подобно апостолам, весть о Воскресении Христовом.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Мария Мягкова