Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма апостола Андрея Первозванного станицы Новотитаровской

13 декабря Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного. В станице Новотитаровской Динского района возведен величественный храм в честь этого ученика Христова. В престольный день Божественную литургию здесь возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Архипастыря хлебом-солью встречали настоятель храма протоиерей Владимир Рошко, глава Новотиторовского сельского поселения Сергей Кошман, заместитель главы Динского района Юрий Клёсов, депутат Законодательного собрания Сергей Жиленко, казаки станичных обществ Динского района, многочисленные прихожане и гости.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель храма Преображения Господня поселка Южный протоиерей Григорий Кочаров, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма святого страстотерпца Царя Николая протоиерей Георгий Козак, настоятель Свято-Покровского храма станицы Новотитаровской протоиерей Федор Барановский, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Краснодара иерей Виктор Рошко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Большой храм святого апостола Андрея – настоящее украшение станицы Новотитаровской. Построен он не так давно, в 2005-м году — именно на том месте, где до революции находился старый намоленный Свято-Андреевский храм, возведенный в начале 19-го века и сожженный коммунистами в 1928-м году. В этом храме служил настоятелем священномученик Михаил Лекторский, пострадавший за веру и расстрелянный в 1921-м году. Священномученик Михаил был канонизирован в лике святых, его большая икона сейчас находится в храме.

О сегодняшнем дне прихода рассказывает матушка Ангелина Рошко: «У нас есть детская воскресная школа, жалко, что из-за пандемии не ходит столько деток, сколько хотелось бы – сейчас не больше 40 человек. Есть у нас и взрослая воскресная школа, у людей есть духовное рвение, им нравится, но также из-за пандемии ходит меньше, чем было два года назад. Батюшка окормляет детские сады, деткам очень нравится – они к нам приходят на экскурсии, также окормляются школы – они закреплены за каждым батюшкой, помогаем неблагополучным семьям».

Среди тех, кто приехал разделить радость престольного праздника, были и  представители МЧС.

«Сегодня в храме святого Андрея Первозванного немало сотрудников пожарно-спасательной службы, — говорит заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Светлана Воронина. – В этот замечательный день от лица начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта Олега Жановича Волынкина мы будем вручать цветы митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию в благодарность за многолетнее взаимодействие. Также будет вручена медаль МСЧ России «За пропаганду спасательного дела» настоятелю храма протоиерею Владимиру. Отец Владимир много лет взаимодействует с нашими подразделениями, и  большая благодарность батюшке за его подвижнический труд с нашим личным составом и населением станицы и всей Кубани. Отец Владимир участвовал в различных мероприятиях по линии МЧС России, оказывает духовную и психологическую поддержку пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и пожарах».

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником и в своей проповеди рассказал о том, какое значение имеет апостол Андрей Первозванный для Кубани – ведь это была одна из земель, где он побывал с проповедью о Христе.

«Апостол Андрей был обычным рыбаком, но сила Божия его коснулась, благодать Святого Духа его преобразила, — сказал владыка Григорий. — Он по жребию апостольства проповедовал Христа и в Греции, и в Малой Азии. Мы же чтим этого апостола как ближайшего ученика Христова, который посетил приделы нашего Отечества. По жребию для проповеди ему досталась Скифия – это Северное Причерноморье, наша с вами Родина, Кубань.  И далее апостол Андрей поднялся по Днепру и проповедовал на Киевских горах, пророчествовал, что здесь воссияет благодать Божия и будет град великий. Далее, по Преданию, он прошел до земель северной Руси, там побывал на месте будущего Новгорода, будущего Валаамского монастыря, а уже оттуда вернулся в Рим. Апостол Андрей много сделал для проповеди Христовой, и наше Отечество может гордиться, что у нас был такой проповедник и наша земля имеет такое благословение. Сами стопы апостола Андрея прошли здесь».

Завершилась Божественная литургия праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святого апостола Андрея Первозванного.

В храме было совершено молебное пение и провозглашено многолетие.

Настоятель храма протоиерей Владимир Рошко от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию.

Владыка отметил труды отца Владимира по благоукрашению храма, просветительскую работу, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Представители Главного управления МСЧ России по Краснодарскому краю вручили протоиерею Владимиру Рошко ведомственную награду — медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

По окончании богослужения никто не спешил расходиться — для всех собравшихся во дворе храма была приготовлена вкусная постная трапеза – с первым и вторыми блюдами, салатами, компотом и пирожками.

Митрополит Григорий преподал всем благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина