Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма Феодоровской иконы Богородицы в Горячем Ключе

29 августа 2023 года, в празднование Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, день памяти иконы Божией Матери «Феодоровская», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы города Горячий Ключ.

Владыке  сослужили благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 7-й Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Спицын, настоятель Свято-Андреевского храма города Краснодара протоиерей Иоанн Воронов, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Никита Мельничук.

За богослужением молились представители администрации города Горячий Ключ, сестры милосердия, многочисленные прихожане и гости.

Проповедь перед Таинством причащения произнес протоиерей Роман Цокур, который рассказал об истории и особом почитании Феодоровской иконы Божией Матери в России. Феодоровская икона особо чтилась царской  династией Романовых. Именно перед этим образом совершилось поставление на царство первого царя из рода Романовых — Михаила в 1613 году, и эта икона была с царской семьей до мученической кончины последнего императора Николая II. Всем женам наследников русского престола, выбираемых  из других государств, именно в честь Феодоровской иконы Богородицы после Таинства крещения давалось отчество Федоровна.

По окончании Литургии был совершен молебен перед красиво украшенной цветами Феодоровской иконой Богородицы. Митрополит Григорий окропил всех собравшихся в храме святой водой. Молитву «Царица моя преблагая…» исполнили всем храмом.

В своей проповеди владыка Григорий подчеркнул, что Матерь Божия всегда нас слышит и всегда помогает.

«2000-летний опыт нашей Церкви свидетельствует о том, что ответы на молитвы Божией Матери на наши просьбы всегда приходят, — сказал митрополит Григорий. — И свидетельство тому,  что Богородица нас слышит, есть наличие множества чудотворных икон. Наши предки молились перед ними, особенно в тяжелые времена, и Божия Матерь защищала, обращалась к Своему Сыну в молитвах за всех. Сегодня мы по-особому чтим один из образов Пречистой Девы Богородицы, именуемый Феодоровской. И, как и наши предки, получаем просимое по молитвам перед ним. Чудеса продолжают происходить, и это свидетельство того, что Матерь Божия с нами, что Она не усыпает в Своих молитвах».

Владыка особо заметил, что есть люди, которые говорят, что никакая помощь к ним не приходит, что Матерь Божия им не помогает. А причина в этом – маловерие, отсутствие покаяния и смирения перед Богом. Вера – вот главное условие, чтобы получить помощь Бога и Его Пречистой Матери. Об этом нам говорит и Евангелие и святые отцы Церкви.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, особо поблагодарив за добрые дела милосердия, которые совершаются в Горячем Ключе обществом сестер и братьев милосердия.

Настоятель храма протоиерей Алексей Спицын от лица  прихожан в ответном слове поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы  в престольный день и доставленную духовную радость.

По традиции праздничный день завершился общей трапезой всех прихожан и гостей.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина