Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма Феодоровской иконы Божией Матери в Горячем Ключе

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, празднование перенесения в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, день памяти иконы Божией Матери «Феодоровская», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы города Горячий Ключ.

Владыке Григорию сослужили благочинный 13-го Горячеключевского округа, настоятель Свято-Троицкого храма города Горячий Ключ протоиерей Сергий Брусов, благочинный 7-й Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Спицын, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением молились глава города Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский, казаки, сестры милосердия, многочисленные прихожане и гости.

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом, владыка Григорий окропил всех святой водой.

Свою проповедь по окончании богослужения митрополит Григорий посвятил Божией Матери и ее иконе Феодоровской, в честь которой назван этот очень красивый и уютный храм, история которого началась 10 лет назад.

«Вчера, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, мы с вами воспевали Пречистую Деву, благодарили Её за неусыпные молитвы о нас, — сказал владыка Григорий. – Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, множество которых чтит Православная Церковь, являются свидетельством заступничества за нас, грешных. Мы обращаемся к Матери Божией особенно когда находимся в скорби, в испытаниях, и помощь обязательно приходит. Чудотворная икона Божией Матери Феодоровская прославилась в нашем Отечестве в XIII веке, и затем, после её явления, произошло множество различных чудес. Это свидетельство того, что Матерь Божия нас слышит, что Она с нами».

Владыка особо заметил, что есть люди, которые говорят, что никакая помощь к ним не приходит, что Матерь Божия им не помогает. Какова же причина этого? «А причина – маловерие и малодушие, — сказал митрополит Григорий, — отсутствие покаяния, смирения перед Богом. Все испытания посылаются нам только ради одного – ради нашего блага, а состоит оно в осознании, что без Бога мы в этой жизни ничто, без Него мы ничего доброго ничего сделать не можем – ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим нас людям. Итак, наша вера — первое и главное условие, чтобы мы приняли те дары, которые испрашиваем у Бога и Его Пречистой Матери».

Феодоровская икона Божией Матери особо почиталась царской династией Романовых. Невестам наследников русского престола из других государств именно в ее честь давалось отчество Феодоровна. Перед Феодоровской иконой совершилось поставление на царство первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича в 1613 году, и эта икона была с царской семьей до мученической кончины последнего императора Николая II и его семьи. Храм в Горячем Ключе – единственный в честь этой иконы Божией Матери в Екатеринодарской епархии.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником храма, отметив его благолепие и красоту иконостаса. Владыка призвал всех, заботясь о чистоте и благоукрашении храма, не забывать о чистоте своих душ.

Настоятель протоиерей Алексей Спицын от всей души поблагодарил митрополита Григория за посещение храма в престольный праздник, отметив, что все волнения в этот день покрыла любовь и молитва. «Этот молитвенный настрой ощущался всеми, и память об этом дне останется в сердцах прихожан надолго», — сказал отец Алексей.

Глава города Горячий Ключ Сергей Викторович Белопольский также поблагодарил митрополита Григория за внимание к храмам города, за совершенную Литургию и молитвы. Владыка Григорий выразил надежду на тесное взаимодействие с администрацией города в деле духовно-нравственного воспитания молодежи и решения других социальных задач.

Завершился праздничный день общей трапезой для всего дружного прихода.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина