Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в Краснодаре

28 октября Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».  Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в этот день совершил Божественную литургию в краснодарском храме, посвященном этому удивительному образу Пресвятой Богородицы.

Помолиться вместе с архипастырем на престольный праздник собрались многочисленные прихожане и гости.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» протоиерей Олег Криволап, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, клирик храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Вячеслав Клименко, клирик храма Воскресения Христова иерей Андрей Тарасенко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» была написана по благословению преподобного старца Амвросия Оптинского в конце 19-го века. Он сам дал название образу, указав этим, что Пресвятая Богородица является «помощницей людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».  На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках с распростертыми благословляющими руками, под Ней – сжатое поле и снопы пшеницы. Отсюда пошла добрая традиция украшать праздничные иконы и храмы в этот день цветами и колосьями.

В Краснодаре приход в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был основан в 1997-м году – сначала верующие вместе со своим первым настоятелем протоиереем Георгием Иващенко собирались в квартире жилого дома, молились, жили надеждами на строительство большого красивого храма.

«Владыка Исидор благословил название нашего храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», — рассказывает матушка Людмила Иващенко, вдова первого настоятеля храма протоиерея Георгия Иващенко. — Потому что наш край, наш район благодатный тем, что вокруг земли, на которых взращивается пшеница, сельхозинститут, институт фитопатологии, аграрный университет – все рядышком. И эта земелька была без молитвы. Все люди ученые, грамотные, но не ходили в храм. Отец Георгий служил в храме Рождества Христова, и прихожане отсюда ездили туда и молились. Поэтому на нашем сходе благочинный протоиерей Валентин Мерцев благословил, чтобы здесь был храм».

И храм был построен  в 2007-м году – уже после смерти отца Георгия Иващенко. Он был деревянный, по свидетельству очевидцев, очень красивый. К сожалению, храм не простоял и года – полностью сгорел. В 2008-м году на этом месте на пожертвования прихожан была возведена небольшая уютная каменная церковь.

«Наш храм сгорел, на трассе стоит памятный крест, мы помним тот храм, жалеем, но тем не менее усилиями прихожан, жертвователей при всенародной помощи воздвигли уже этот храм, — говорит Евгений Суворов, староста храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». — И здесь мы продолжаем трудиться и молиться. При храме у нас есть воскресная школа для деток и для взрослых –  отвечаем на все вопросы, разъясняем, кому что непонятно, пьем чай, беседуем. Промыслом Божиим совпало, что день рождения нынешнего настоятеля отца Олега приходится на престольный праздник. Это двойное торжество для всех нас, мы с удовольствием его поздравляем. Отца-настоятеля нашего мы любим, он очень старается, заботится обо всём».

Праздничное богослужение по традиции завершилось крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой Божией Матери «Спорительница хлебов». В храме было совершено молебное пение.

«Икона Божией Матери, которую мы сегодня чтим, именуемая «Спорительница хлебов»,  для нас с вами есть ни что иное, как особое благословение  Пречистой Девы богородицы на труды православных христиан по получению хлеба насущного, хлеба земного, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. — Это актуально для нас с вами, для Южного региона, для Кубани. Здесь получают из года в год хорошие большие урожаи, и наш Краснодарский край есть залог аграрной, продовольственной безопасности  нашей страны. Но будем помнить о самом главном – о том, что все это исходит от Бога. И урожай нам с вами дает Бог. Поэтому все, кто трудится над получением этого урожая, должны молиться, обращаться ко Господу, просить Его благословения и благодарить за щедрые урожаи».

Владыка подчеркнул, что мы не должны посвящать свою жизнь стяжанию лишь хлеба насущного, земного. Заботясь о нём, мы всегда должны помнить о Хлебе Небесном. Хлеб духовный, который сходит с Небес – именно так именовал себя Господь Иисус Христос, должен быть у нас на первом месте. Господь пришел, чтобы напитать нас, и через это исцелить. По слову Христову святые старцы учат, что прежде всего необходимо искать пищу духовную, Царства Божия, а всё остальное приложится нам.

Настоятель храма протоиерей Олег Криволап от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы, назидание и архипастырскую заботу.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских