Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма Преображения Господня в поселке Южный

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня поселка Южный Динского района.

Архипастыря встречали глава Южно-Кубанского сельского поселения Динского района Александр Анатольевич Уманов, казаки, многочисленные прихожане и гости.

На праздничной Божественной литургии митрополиту Григорию сослужили благочинный 15-го Динского округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Григорий Кочаров. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий совершил освящение яблок, винограда и других плодов нового урожая, которые прихожане принесли на праздник Преображения Господня (в народе его именуют еще Яблочным Спасом). Владыка окропил святой водой и спелые плоды, и всех собравшихся на молитву.

Митрополит Григорий поздравил прихожан с великим праздником Преображения Господня – престольным праздником храма. В своей проповеди владыка рассказал о смысле этого праздника, напомнив Евангельское повествование – как Господь Иисус Христос, поднявшись на гору Фавор с тремя учениками-апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, преобразился, приоткрыл Свою сущность, явил истинный Божественный облик, насколько апостолы могли это вместить. Ученики увидели рядом с преобразившимся, сияющим нетварным Светом Христом двух великих пророков Ветхого Завета – Моисея и Илию, и это свидетельство апостолов дошло до нас.

«Господь преобразился перед учениками, взойдя на гору, и произошло это во время молитвы,- сказал митрополит Григорий. – И нам с вами, дорогие братья и сестры, необходимо в этот праздник задуматься о своем собственном преображении, о том, что мы с вами также должны изменяться, духовно расти. Мы должны восходить на гору – гору добродетелей, гору духовную, трудиться над собой, бороться со своими грехами, своими страстями. Нам нужно прилагать усилия, чтобы следовать за Богом, идти теми путями, которые предлагает Христос. Ученики увидели Свет, который исходил от Господа во время Преображения. Святые отцы учат, что это Свет особый, нетварный, который просвещает всякого человека. Этот Свет, эту теплоту, благодать Божию мы сможем почувствовать только тогда, когда будем восходить на гору добродетелей, избавляться от того зла, которое есть во всех нас, бороться со своим греховным началом. Да поможет нам в этом Господь!»

Архипастырь отметил добрые труды настоятеля протоиерея Григория Кочарова, который служит здесь и с усердием заботится о благоукрашении храма уже семь лет. Владыка призвал не останавливаться в преображении храма, а главное — людей, приходящих сюда.

Особой награды в праздник Преображения Господня удостоился протоиерей Леонид Черных – митрополит Григорий с благодарностью за службу вручил ему медаль святой великомученицы Екатерины II степени. Отец Леонид служит у Престола Божия уже 40 лет, а начало этому было положено именно в праздник Преображения Господня.

Также в день престольного праздника митрополит Григорий наградил благодарственными письмами самых активных прихожан храма Преображения Господня за участие в жизни прихода и труды во славу Русской Православной Церкви. Вместе с грамотами прихожане получили в подарок иконы праздника Преображения Господня и книги. В числе награжденных Петр Федосеевич Перог, Владимир Анатольевич Денисов, Лия Николаевна Денисова, Валерий Анатольевич Хамохинов, Марина Викторовна Хамохинова, Ирина Викторовна Гапеева, Людмила Анатольевна Диденко, Алла Георгиевна Иванова, Людмила Семеновна Степная, Анатолий Васильевич Чуйко, Василий Петрович Кудренко.

В этот праздничный день митрополит Григорий пожелал всем, чтобы Свет, исходящий от Господа нашего Иисуса Христа, эта благодать Божия касалась всех, преображала, делала лучше, совершеннее, ближе к Богу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина