Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма преподобного Алексия, человека Божия в Краснодаре

30 марта Православная Церковь чтит память преподобного Алексия, человека Божия. В честь этого удивительного святого, жившего 5-м веке, в Краснодаре  в микрорайоне Красной площади несколько лет назад был заложен большой храм. Пока продолжается строительство, в прошлом году рядом возвели уютную деревянную церковь, где уже начал формироваться приход, люди собираются на молитву.

В день престольного праздника, который всегда выпадает на Великий пост, здесь встречали митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Храм в честь преподобного Алексия, человека Божия — первый на Кубанской земле. В дореволюционной России память этого святого чтилась очень широко, наравне с Николаем Чудотворцем, но затем была незаслуженно утрачена. Поэтому,  как справедливо считает настоятель храма протоиерей Димитрий Руднев, очень бы хотелось возродить народное почитание преподобного Алексия, человека Божия, напомнить верующим о его необычном житии.

Святой Алексий родился в Риме в знатной благочестивой семье. Желая служить только Богу, в день свадьбы он тайно ушел из дома и уехал в чужие края, где раздал все свое имущество и стал жить при церкви, питаясь лишь хлебом и водой. Родные  плакали, повсюду искали пропавшего Алексия, но безуспешно. Когда волею Божией блаженный оказался в родном городе, он неузнанный пришел в дом своего отца и попросил поселиться во дворе. Нищелюбивый отец дал бедняку кров и пищу. Тайно живя в родительском доме, святой Алексей продолжал  постнический подвиг, смиренно терпя обиды и насмешки от слуг. Комната Алексия находилась напротив окон его невесты, и подвижник тяжко страдал, ежедневно слыша ее плач. Только безмерная любовь к Богу помогла переносить эту муку. Святой Алексий неузнанный прожил в доме своих родителей семнадцать лет и был извещен Господом о дне своей кончины. Тогда он описал свою жизнь, прося прощения у своих родителей и невесты.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, память одного из удивительных, загадочных для нас святых – память Алексия человека Божия, человека, жизнь которого для нас до конца не понятна, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Но он был явлен самим Господом,  и явлен как назидание.  Я думаю, не случайно, что именно в дни Великого поста мы с вами ежегодно отмечаем его память. Известно, что монахом он не был, потому что не принимал монашеского пострига, хотя наименован преподобным. Преподобный – тот, кто подобен идеалу человека, который Господь наш Иисус Христос нам дает в Евангелии. Того человека, который обрел настоящее сокровище, и который для того, чтобы это сокровище – это единение с Богом иметь, оставил в своей жизни всё».

На первое архиерейское богослужение в красиво украшенном к престольному празднику небольшом деревянном храме собрались многочисленные прихожане, причем многие приехали из других районов.

«Построили мы его очень быстро, никаких проблем не возникало, и с удовольствием сюда ходим, здесь очень уютно, — говорит прихожанка храма Екатерина Залаутдинова. — Я сюда приезжаю с Фестивального микрорайона, хотя там есть храм ближе, но этот храм ближе к душе моей. Люди сюда приходят, каждый обращается к Богу со своими молитвами и это очень приятно, что это во благо. Сегодня все внутри трепещет, особенно хор вызывает невероятные чувства, очень и очень светло!»

Символично, что строительство большого храма ведёт компания «Ромекс Групп», президент которой Алексей Васильевич Прокопенко наречен в честь человека Божия Алексия.

«В данный момент нами производятся работы по нижнему приделу  и проектируется верхняя часть, — рассказывает Алексей Васильевич. — Проектировщиком у нас является московская компания, которая была рекомендована со стороны Церкви. Сейчас залит нижний придел и уже в ближайший месяц мы начинаем работы по кладке кирпичных стен верхнего придела. В храме будет два придела, плюс приходская школа, мы для этих целей выделили порядка гектара земли. За храмом будет длинная парковая зона, где можно будет отдохнуть».

Богослужение  завершилось крестным ходом в честь престольного праздника,  митрополит Григорий окропил всех святой водой и благословил иконой преподобного Алексия, человека Божия.

Владыка  поблагодарил всех строителей и благотворителей за их труды, призвав всех молиться о скорейшем завершении строительства храма и не бояться трудностей, надеясь на Бога.

Митрополит Григорий вручил Архиерейские грамоты руководителям строительной компании «Ромекс Групп» — президенту Алексею Васильевичу Прокопенко, коммерческому директору Оксане Владимировне Синяговской, главному инженеру ООО «Ромекс-Кубань» Андрею Петровичу Стороженко, специалисту тендерного отдела ООО «Ромекс-Кубань» Екатерине Геннадьевне Залаутдиновой.

Настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия протоиерей Димитрий Руднев от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы,  доброту, любовь и заботу к духовенству и пастве.

По окончании богослужения митрополит Григорий посетил строительную площадку большого каменного храма в честь человека Божия Алексия, ознакомился с ходом работ. Владыка прочитал молитву и окропил фундамент святой водой.

Для всех пришедших на престольный праздник в храме приготовили вкусное постное угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских