Митрополит Григорий возглавил престольный праздник Свято-Екатерининского кафедрального собора

7 декабря Православная Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. Для православных верующих Кубани это особый день, ведь святая Екатерина считается Небесной покровительницей нашего края, и в её честь освящен главный престол кафедрального собора. Божественную литургию в праздничный день возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Архипастырю сослужили благочинные церковных округов и многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии.

На престольный праздник в Свято-Екатерининский кафедральный собор собралось большое число верующих, среди которых было много казаков, паломников из близлежащих станиц и поселков.

На Литургии также присутствовали атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Александр Власов, мэр Краснодара Евгений Наумов, министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков, депутаты Законодательного собрания края и городской Думы.

Духовной радостью и молитвенным настроем наполняли сердца всех собравшихся богослужебные песнопения в исполнении Кубанского казачьего хора.

Главный храм Кубанской митрополии очень любим краснодарцами, ведь он неразрывно связан с их жизнью. Многие здесь приняли Таинство крещения, венчания, многие священнослужители здесь были рукоположены и начинали свое служение, здесь обрел свой последний приют любимый кубанский пастырь — митрополит Исидор, погребенный в Воскресенском приделе.

Сейчас кафедральный Свято-Екатерининский собор, который в безбожные советские годы гонений на Церковь чудом был сохранен от разрушения, поруган, и в военные годы снова открыт для прихожан,  является символом города и центром его духовной жизни. В храме действует самое большое в Екатеринодарской епархии сестричество милосердия, воскресная школа для детей, богословские курсы для взрослых, православный семейный центр «Зерно веры». Здесь пребывает большое число святынь, среди которых – частица мощей святой великомученицы Екатерины. К ней притекают множество прихожан и гостей города, и святая по молитвам не оставляет их без помощи.

Из жития великомученицы Екатерины известно, что она жила в 4-м веке в Александрии и обладала редкой красотой и умом. К ней сватались юноши из самых именитых семей, но никто не стал её избранником. Святая Екатерина выбрала Небесного Жениха – Господа Иисуса Христа, и дала обет хранить чистоту, целомудрие и непрестанно молится. За исповедание православной веры, обличение язычников и верность Христу, святая Екатерина была казнена.

«Она была молодой девушкой, ей, по некоторым описаниям и 20 лет не было, когда она пострадала за Христа, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Но Бог, видя её стремление к познанию истины, избрал эту молодую девушку как священный сосуд и дал ей очень многие дары – дары мудрости, исповедничества, дары веры. Она, молодая девушка, оставила всё в своей жизни, посвятила свою жизнь Христу и за Христа пострадала».

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Свято-Екатерининского кафедрального собора. Митрополит Григорий окропил всех участников молитвенного шествия святой водой и благословил иконой святой великомученицы Екатерины.

В храме был совершен молебен перед её образом и пропето величание.

Митрополит Григорий, как настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора, принял теплые поздравления с праздником. От лица  духовенства Екатеринодарской епархии владыку поздравил протоиерей Александр Игнатов, от клира и прихожан храма-именинника – ключарь Свято-Екатерининского собора иерей Максим Ханов.

Владыка отметил, что в соборе сейчас осуществляется ремонт и реставрация, храм будет украшаться снаружи и изнутри. Архипастырь призвал всех приходить под его своды, молиться, как это делали наши предки, ощущать плоды Божией благодати и помощь святых угодников.

Также митрополит Григорий напомнил, что Краснодар до 1920 года носил замечательное название Екатеринодар – в честь царицы Екатерины Великой, подарившей эти земли казакам, и Небесной покровительницы — святой великомученицы Екатерины, и выразил надежду, что придут времена, когда историческое название столицы Кубани будет возвращено.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Игорь Кузнецов, Ирина Кузнецова, Ольга Луканина, Владислав Зараменских