Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме Архангела Михаила города Краснодара

19 сентября Православная Церковь вспоминает чудо Архистратига Михаила, бывшего в Хонех. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Димитрий Кравченко, настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Евгений Игнатов, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Храму в честь Архангела Михаила в этом году исполняется 10 лет – главный верхний придел был освящен в ноябре 2012 года. Но приходская жизнь здесь началась раньше – почти три года верующие молились во временном храме на первом этаже в соседней многоэтажке. С самого основания в 2009-м году приход возглавил протоиерей Николай Щербаков, безвременно ушедший ко Господу  9 ноября прошлого года. Его стараниями был возведен и благоукрашен этот красивый храм, собрана крепкая община. Сейчас настоятелем является иерей Евгений Игнатов, служивший здесь клириком.

В храме собрано много святынь и частиц святых мощей, на территории установлен бюст святого Царя-страстотерпца Николая II – нижний придел  освящен в его честь.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, и в своей проповеди рассказал о чуде, произошедшем в Хонех в 4-м веке — когда Архистратиг Михаил по молитвам праведного Архиппа спас православный храм от разрушения. Язычники, пожелав снести его с лица земли, соединили в одно русло две горные реки и направили их на храм. Святой Архипп усердно молился о предотвращении бедствия. По его молитвам Господь послал своего Ангела – Архистратига Михаила, который ударом жезла сделал в горе расщелину, куда и устремились бурлящие воды. Храм был спасен.

«Это событие из церковной истории, которое мы сегодня вспоминаем, должно всех нас вразумить, всех нас научить, что никогда мы, православные христиане, не должны отчаиваться. Мы должны доверять Богу, доверять словам Божиим о том, что и волос с главы нашей без воли Божией не упадет. Если Бог есть любовь, то все его действия по отношению к нам есть действия любви, в том числе и те ситуации, когда нам в жизни бывает тяжело», — сказал владыка Григорий.

Литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой Архангела Михаила. Также владыка освятил памятную доску на стене храма, установленную в благодарную память от клира и прихожан основателю, строителю и первому настоятелю митрофорному протоиерею Николаю Щербакову.

В день престольного праздника митрополит Григорий отметил епархиальными наградами людей, которые особенно усердно потрудились на благо храма. Епархиальную медаль святой великомученицы Екатерины II степени получили Виктор Александрович Тонконог, Глеб Михайлович Родионов, Святослав Сергеевич Бережной,  Сергей Анатольевич Орлов, протоиерей Михаил Назаров, который служит в Михайло-Архангельском храме уже 10 лет.

Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви награждены  клирики храма протоиерей Сергий Овчинников, диакон Сергий Иващенко, Михаил Васильевич Шарапов, который принимал самое активное участие в основании и строительстве этого храма, староста прихода Людмила Григорьевна Русанова, матушка почившего настоятеля протоиерея Николая Елена Васильевна Щербакова, Владимир Владимирович Пригода и многие другие помощники и благотворители.

Настоятель храма священник Евгений Игнатов от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и награды людям, которые живут жизнью этого храма.

Владыка пожелал всем помощи Божией по молитвам Архистратига Михаила и всех наших Ангелов-хранителей.

По доброй традиции во дворе храма всех прихожан и гостей ждало вкусное угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских