Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Целительница»

1 октября Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Целительница». Престольный праздник в этот день отметил храм в честь образа Богородицы «Целительница» на территории 2-й краевой больницы  города Краснодара. Божественную литургию в праздничный день здесь возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыку у входа в храм  встречали главный врач 2-й краевой больницы Сергей Габриэль, казаки, сестры милосердия, многочисленные прихожане, пришедшие разделить радость архиерейской службы.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 7-го Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, клирики храма.

Церковь во имя иконы Божией Матери «Целительница» была построена на территории 2-й клинической больницы двадцать лет назад, и является одним из самых красивых в городе по внутреннему и внешнему убранству. Своему названию храм полностью соответствует – здесь действует сестричество милосердия в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), молодежное братство, которые совместно участвуют в жизни не только 2-й больницы, но и ближайшего роддома, детской городской больницы, военного госпиталя и других социальных учреждений.

С 2017 года при храме существует фотоклуб имени Максима Болотова, где обучают фотоискусству детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признается преподаватель курса, клирик храма иерей Вячеслав Клименко, воспитанники радуют своими успехами.

«Целительница» — из самого названия этого образа Пресвятой Богородицы понятно, что история иконы связана с чудесами исцеления от болезней по молитвам Божией Матери. И на иконе Богородица изображена стоящей у постели больного человека.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что главное – это духовное исцеление человека.

«Болезнь —  есть действие Божие, которое часто служит нашему исцелению духовному, потому что, не болея, мы смотрим на земные вещи совершенно по-другому, не ценим того, что нам дает Бог, — сказал владыка Григорий. – А заболев, почувствовав телесную немощь, мы с вами начинаем ценить те вещи, жизненные обстоятельства, которые даются Богом, а значит, меняемся. Болезнь нам дается, чтобы мы остановились, оглянулись на свой пройденный путь и еще раз вспомнили, что за свою жизнь мы будем отвечать перед Богом.  В повествовании об иконе «Целительница» говорится о неком клирике Викентии, который переносил болезнь должным образом, молился Богородице, и именно так мы, со смирением, любовью и благодарностью Богу должны переносить свои болезни, помня о том, что тот крест, который мы несем, дан нам Богом и является для нас спасительным».

Завершилась праздничная Литургия крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий окропил всех святой водой.

В храме духовенство совершило молебное пение перед образом Божией Матери «Целительница», а молитву «Царица моя Преблагая…» исполнили всем храмом.

Митрополит Григорий поздравил собравшихся с днем памяти иконы Божией Матери «Целительница», поблагодарив настоятеля протоиерея Евгения Хаджипараш за активную социальную работу, заботу о храме и прихожанах.

В честь Дня пожилого человека, который отмечается в России 1 октября, владыка Григорий отметил постоянных прихожанок и добрых помощниц храма Галину Петровну Завгороднюю, Тамару Ефимовну Сычеву, Любовь Васильевну Иноземцеву, подарив каждой икону и цветы.

Настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш тепло поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, подчеркнув ту радость, которой исполнились все сердца на богослужении, прославляя Господа Бога и Царицу Небесную.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина