Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В воскресенье 6 ноября 2022 года, Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в краснодарском храме в честь этого удивительного образа Пресвятой Богородицы.

Владыку хлебом-солью главный врач городской клинической больнцы № 1 Владимир Викторович Курносенков,  настоятель храма протоиерей Алексий Касатиков, сестры милосердия, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Касатиков с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Старинный Скорбященский храм – первый каменный храм в Краснодаре, он освящен в 1844-м году и исторически располагается на территории городской клинической больницы № 1. В советские безбожные времена красавец-храм был разграблен и закрыт, здание использовалось под различные нужды больницы.

«Он разделил участь большинства других храмов нашей Русской Православной Церкви, — сказал митрополит Григорий, поздравляя всех с престольным праздником. —  В коммунистические годы храм был закрыт, обезображен, богослужения здесь не совершались. Но милостью Божией, по молитвам новомучеников и исповедников Церкви Русской, тех, кто пострадал за веру православную, этот храм вновь открыт. Мы имеем счастье, как и наши предки, молиться под этими святыми сводами. Давайте будем всегда притекать сюда, приводить своих детей, близких, свидетельствовать о вере во Христа своими словами и своими делами!».

Молитвы в старинном Скорбященском храме вновь зазвучали в 1994-м году – обезображенное здание храма вернули верующим, началось кропотливое восстановление. Руководить им был назначен молодой священник Алексий Касатиков. Отец Алексий уже 28 лет бессменно служит в Скорбященском храме, заботясь о своей пастве и благоукрашении храма,  который давно стал любимым местом молитвы многих горожан,  пациентов и врачей 1-й городской клинической больницы. Как и положено в больничном храме, практически с первых дней здесь действует сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. Сестры помогают пациентам больницы преодолевать скорби и болезни, духовно поддерживают, помогают врачам. Более 20 лет сестричеством руководит  старшая сестра милосердия Анастасия Капранова.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, насколько актуально в наше время для всех нас название иконы «Всех скорбящих Радость».

«Эта икона удивительная. Если мы посмотрим на неё, то увидим множество окружающих Пресвятую Богородицу людей, — сказал владыка Григорий. — Они взывают к ней, и эти люди – мы с вами. Мы, окружая эту икону, по сути дела становимся теми, кто на ней изображен, и также обращаемся к Пречистой Деве Богородице, чтобы Она не оставила нас, помогла нам, испросила у Бога сил для несения нашего креста, дала нам уразуметь, что этот крест спасительный и необходим для нас».

«Матерь Божия всех скорбящих Радость – и Она даст нам радость, если мы будем относиться ко всем трудностям в нашей жизни как к воле Божией и просить, чтобы Она помогла нам это понять, — подчеркнул митрополит Григорий. —  В Священном Писании сказано, что ни один волос не упадет с нашей головы без воли Божией. Поэтому все мы должны по-особому относиться к испытаниям и скорбям, которые бывают в нашей жизни. Более того, святые отцы свидетельствуют, что скорбями и болезнями, испытаниями мы можем спастись, приблизиться к Царству Божию. Проходя через трудности, мы должны меняться, преображаться и тогда через испытания настанут добрые перемены».

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма по территории 1-й городской клинической больницы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В храме духовенство во главе с митрополитом Григорием совершили молебное пение, по традиции молитву «Царица моя Преблагая…» все собравшиеся пропели единым духом.

Настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Касатиков от лица всех прихожан и служащих сердечно поблагодарил митрополита Григория совершенную в престольный день Литургию и радость совместных молитв.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских