Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2022 года, в день памяти св. великомученика  Георгия Победоносца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца города Краснодара.

Архипастыря тепло встречали настоятель протоиерей Илия Быстров, казаки, многочисленные прихожане и гости, пришедшие разделить радость архиерейского служения на престольный праздник.

Митрополиту Григорию сослужили клирики Свято-Георгиевского храма с настоятелем протоиереем Илией Быстровым,  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш,  благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, благочинный 8-го Абинского округа протоиерей Александр Бордунов,  настоятель храма в честь преподобного Илии Муромца города Краснодара протоиерей Константин Родичев, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.  Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме духовенство во главе с владыкой Григорием вознесло молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу перед его празднично украшенной иконой и пропело величание.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником и в своей проповеди подчеркнул, что святой Георгий является для нас образцом приближения к идеалу, а идеалом служит Господь Иисус Христос. И читая его жизнеописание, мы удивляемся тому, какую благодать и силу от Бога стяжал этот святой человек.

«Большая часть жития святого Георгия повествует о его страданиях, мучениях, издевательствах над ним, — сказал владыка Григорий. – Все вы знаете, что святой Георгий, богатый знатный человек, офицер, бывший на службе у римского императора и приближенный к нему, не отрекся от Христа, не пожелал скрывать свою веру, а открыто исповедовал ее во время гонений. Это свидетельствует не просто о приверженности великомученика и победоносца Георгия к христианской вере, но и жизни по ней. И именно за его праведную жизнь Господь дал ему Свою спасительную силу и помог претерпеть те страшные мучения, которые описываются в его жизнеописании».

Митрополит Григорий отметил, что святой великомученик Георгий Победоносец совершал чудеса и в дни своих страданий. И от его мученической кончины в 4-м веке вплоть до наших дней мы, обращаясь к этому угоднику Божию чувствуем, что он нас слышит и стоя у престола Божия, молится за всех нас, за наших солдат, за наших земледельцев, которые также считают его своим покровителем.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Илия Быстров от лица всего причта и духовенства поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в престольный день, за общую разделенную радость.

Храм святого великомученика Георгия Победоносца особо любим краснодарцами – это единственный храм в городе, который никогда не закрывался, и молитвы здесь не прекращали звучать в трудные советские годы богоборчества. Многие здесь делали шаги к вере, принимали крещение. И сейчас также многие стремятся в это намоленное предками место.

В эти майские дни, в продолжение пасхальных празднований, в храме продолжают раздаваться жизнеутверждающие приветствия: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских