Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в Свято-Никольском храме на Гидрострое

22 мая 2023 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца (перенесение мощей из Мир Ликийских в Бари),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в микрорайоне Гидростроителей города Краснодара.

Владыку встречали настоятель храма протоиерей Василий Плиска и заместитель главы администрации Карасунского округа Краснодара Николай Иванович Надин.

На престольный праздник собралось многочисленное духовенство и прихожане, объединенные любовью к святителю Николаю Чудотворцу.

За Литургией митрополиту Григорию  сослужили настоятель протоиерей Василий Плиска с клириками храма, благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, настоятель Александро-Невского войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов, настоятель Свято-Георгиевского храма Краснодара протоиерей Илия Быстров, настоятель храма святого страстотерпца Царя Николая протоиерей Георгий Козак, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей Иаков Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что святитель Николай особо почитается в Русской Православной Церкви – за то, что он всегда слышит наши молитвы и помогает. Нет на Руси такого города, где бы не стоял храм в честь святителя Николая Чудотворца, и нет православной семьи, в которой не было бы иконы этого любимого святого.

«Этот святой, который жил более 1700 лет назад от нашего времени, и сейчас являет нам свою милость, — сказал митрополит Григорий. — Он жив и откликается на наши просьбы. Число чудес, которые совершает святитель Николай, можно записать в большие книги, и каждый из нас может их дополнить. За его святую жизнь – за милосердие, сострадание, проповедь Христа, крепкую веру, святитель Николай исполнился от Господа многих даров. Мы молимся ему, просим, чтобы он помог в решении бытовых, часто мелочных проблем. И такая помощь приходит. Но не будем забывать о самом главном в нашей жизни – о спасении, о дороге, по которой мы идем к Богу. Поэтому давайте молиться святителю Николаю прежде всего о том, чтобы он утвердил нас в православной вере, помог нам быть милосердными, сострадательными к ближним, помог видеть в каждом человеке образ Божий».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Священники несли иконы святителя Николая Чудотворца и Воскресения Христова – ведь праздник Пасхи еще продолжается, в храмах звучат радостные приветствия «Христос Воскресе!» Также вокруг храма был пронесен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Владыка щедро окропил всех святой водой.

В храме митрополит Григорий с духовенством совершили молебное пение святителю Николаю перед его иконой и частицей святых мощей, владыка прочитал молитву святому.

Архипастырь поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил настоятеля – протоиерея Василия Плиску за строительство, благоукрашение храма и развитие приходской жизни. Служение Богу здесь совершается уже 18 лет. Митрополит Григорий вручил Архиерейские грамоты добрым помощникам настоятеля. Были награждены член Общественной палаты Краснодарского края Виталий Николаевич Мещеряков и Татьяна Николаевна Сабитова.

Также в этот престольный день в храме отмечали еще одну памятную дату — 10-летие принесения из монастыря Дохиар на святой Горы Афон иконы Божией Матери «Скоропослушница». В Свято-Никольском храме она расположена в большом красивом киоте, и все желающие молитвенно припадают к Богородице, прося заступничества и благодаря за помощь.

Настоятель протоиерей Василий Плиска преподнес митрополиту Григорию на молитвенную память икону «Скоропослушницы» — уменьшенную копию почитаемого образа.

По благословению митрополита Григория каждому, кто пришел на эту праздничную службу, была подарена небольшая икона иконы Божией Матери «Скоропослушница», с напечатанным на обратной стороне тропарем.

По традиции после богослужения в честь престольного праздника во дворе храма всех ждал вкусный горячий обед.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина