Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в Свято-Троицком храме станицы Динской

В воскресенье 20 июня 2021 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме станицы Динской. По окончании Литургии была совершена Великая вечерня  с чтением трех коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого.

Храм был полон народу — праздник Святой Троицы очень любим в народе. А нынешний престольный праздник для Свято-Троицкого храма станицы Динской был особо радостным – ведь богослужение возглавил митрополит Григорий. Как признался настоятель, благочинный 14-го Динского округа протоиерей Иоанн Лапко, архиерейские богослужения именно в престольный день здесь не совершались 29 лет.

Владыке Григорию сослужили благочинный 14-го Динского округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского округа протоиерей Владимир Рошко,  настоятели храмов Динского округа, другие клирики.

На богослужении присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Динского района Евгений Пергун, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, депутат Законодательного собрания Сергей Жиленко, депутат городской Думы Краснодара Игорь Брагарник, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, казаки и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Кубанского казачьего хора – для всех молящихся это стало отдельной радостью.

По окончании Литургии  митрополит Григорий возглавил Троицкую вечерню, за которой были прочитаны три коленопреклоненные молитвы. В них звучат особые прошения, чтобы Господь приобщил нас к благодати Святого Духа, очистил от грехов, вразумил, соделал достойными принять Его благодать и силу, не лишил Своих милостей, а всем усопшим простил их согрешения и упокоил в Царствии Небесном.

По окончании богослужения был совершен традиционный Крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы  — Пятидесятницы и в своей проповеди рассказал о его духовном смысле. В день Святой Троицы православные верующие вспоминают событие, которое явилось исполнением слов Господа Иисуса Христа о том, что Бог пошлет им Утешителя — СвятогоДуха. Обещание сбылось на 50-й день после Пасхи – Воскресения Христова. День сошествия Святого Духа  на апостолов в виде огненных языков стало днем рождения Церкви Христовой – сообщества людей, верных Святой Троице – Богу-Отцу, Богу-Сыну и Богу-Святому Духу. Святые апостолы преобразились благодаря действию Святого Духа, получили многочисленные дары.

«С того момента Святой Дух невидимо, но ощутимо для каждого искренно верующего, пребывает в Церкви Христовой. И мы с вами также можем получить эту благодать Духа Святого – через молитвы, через Таинства, через покаяние, — сказал митрополит Григорий. – В этот день, дорогие братья и сестры, мы по-особому благодарим Бога, что Он из грешников делает праведников, что из простых людей делает мудрецов и что Он помогает нам на путях спасения».

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко от всего сердца поблагодарил владыку Григория за совершенное богослужение в этот день и разделенную радость праздника.

Атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Александр Власов также поздравил митрополита Григория с праздником Святой Троицы от лица всех казаков, а протоиерею Иоанну Лапко по благословению владыки вручил благодарственное письмо — за помощь, поддержку и духовное окормление Динского районного казачьего общества.

Поздравления с праздником Святой Троицы прозвучали также от главы Динского района Евгения Пергуна, представителей Православного реабилитационного центра имени Александра Пересвета и других.

Люди не спешили расходиться, сердца были преисполнены радости. А на улице возле храма всех ждало праздничное угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских