Митрополит Григорий возглавил работу епархиального совета Екатеринодарской епархии

6 июля 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий провел заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии с участием благочинных и руководителей отделов. Совещание прошло в актовом зале епархиального управления.

Первым был рассмотрен вопрос об оказании помощи пострадавшим от ливней и наводнения в Туапсинском районе и городе Горячий Ключ. Решено направить в места бедствия гуманитарную помощь, в ближайшие дни в храмах Екатеринодарской епархии будет объявлен сбор средств для пострадавших от стихийного бедствия.

Митрополит Григорий сообщил о пребывании ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в Кубанской митрополии с 11 по 17 июля 2021 года. С 11 по 14 июля ковчег будет находиться в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. 14 июля здесь в будет совершена Литургия с участием архиереев Кубанской митрополии, после чего мощи Крестным ходом будут перенесены в войсковой Александро-Невский собор, где будут находиться до 17 июля.

Еще одно важное событие, которое обсуждалось на епархиальном совете, состоится 17 июля в Краснодаре на стадионе КубГАУ. Это Свято-Сергиевский спортивный фестиваль по русским видам спорта на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Фестиваль приурочен ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского и пройдёт при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также государственного бюджетного учреждения «Краевая крейсерско-парусная школа» и отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Большое внимание было уделено вопросам духовного образования – необходимости направления абитуриентов в Екатеринодарскую духовную семинарию и на теологическое направление Кубанского государственного университета.

Также участники заседания рассмотрели ряд актуальных вопросов епархиальной жизни.

Текст и фото: Ольга Луканина