Митрополит Григорий возглавил заседание Епархиального совета

15 апреля состоялось первое в 2022 году расширенное заседание Епархиального совета Екатеринодарской епархии с участием благочинных округов, которое возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Перед началом собрания все его участники пропели молитву «Царю Небесный».

Одной из главных тем стал сбор гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям из ДНР и ЛНР. С докладом выступил руководитель отдела социального служения протоиерей Димитрий Болтонов. Большая партия груза от Кубанской митрополии, которая собиралась во всех храмах с 1 по 10 апреля готова к отправке в Донецк уже этим днем. Помощь беженцам в храмах Екатеринодарской епархии по благословению митрополита Григория будет продолжена в Вербное воскресенье и в Пасхальные дни.

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Димитрий Руднев сообщил о проведении первого спортивно-патриотического Георгиевского фестиваля. В программе предусмотрены соревнования по традиционным русским народным видам спорта, участниками его станет молодежь со всех благочиний епархии. Фестиваль приурочен ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая).

Ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко рассказал о положении дел в учебном заведении.

На епархиальном совете также обсуждалось совершение в храмах епархии Пасхальных богослужений, соблюдение противопожарных требований и требований Роспотребнадзора. В праздник Пасхи во всех храмах обязательно должны быть оглашены Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, которые были розданы по благочиниям.

Были рассмотрены и другие актуальные вопросы епархиальной жизни.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии