Митрополит Григорий вручил игумении Зосиме (Быстровой) Патриаршую награду — орден преподобной Ефросинии, княгини Московской

В воскресенье 5 декабря, Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска.

Владыку Григория хлебом-солью в монастыре встречали настоятельница игумения Зосима (Быстрова) с сестрами обители, а также глава Апшеронского района Олег Германович Цыпкин, представители районной администрации, казаки, многочисленные прихожане и гости.

Митрополиту Григорию за Литургией сослужили настоятель Свято-Георгиевского храма города Краснодара протоиерей Илия Быстров, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Краснодара иерей Алексей Иванов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Свою проповедь  митрополит Григорий посвятил прочитанному за богослужением Евангельскому отрывку – притче о неразумном богаче, отметив, что одной из главных добродетелей православного христианина является памятование о Боге, о том, что именно Он дает нам всё необходимое для жизни, а главное – для вечного спасения.

«Притча о неразумном богаче – это предупреждение для всех нас, — сказал владыка Григорий. – Господь Иисус Христос рассказывает о богаче, который неожиданно получил большой урожай. И что же он делает? Он не обращается к Богу с благодарностью, не думает о том, что этим урожаем может прославить Бога и получить еще большие дары. Нет, он думает только о себе. О том, как он расширит свои житницы, соберет в них всё добро, и скажет своей душе:  много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей, веселись! Дорогие братья и сестры, эгоизм, самоуспокоенность является злом, гибелью для нас, потому что они ведут к тому, что мы забываем Бога. Эта притча научает тому, что все мы, хотим этого или не хотим, рано или поздно предстанем перед Богом. И всё, что было приобретено на земле,  человек оставит здесь. Бог говорит богачу: «Безумный, в ночь сию душу твою заберут у тебя». То есть, в эту ночь ты умрешь, и кому достанется твое богатство?  Христос заключает: «Так бывает с тем, кто для себя, а не в Бога богатеет».

«Богатеть для Бога – значит помнить, что все дары, все блага в этой жизни даются нам Богом, для нашей пользы, для возможности нашего спасения, — пояснил владыка Григорий. — И мы должны к получению этих благ – и материальных, и духовных, относиться разумно. У тех, кому Господь дал достаток, должно быть понимание, что богатство дано Богом, и необходимо помогать нуждающимся, делиться тем, что имеем. Бог спросит нас о том, как мы жили и как распоряжались Его дарами. Память о Боге должна научать нас осознавать, что главное наше сокровище – на Небесах, и своей земной жизнью мы должны стремиться именно к этому, к своему спасению».

Завершилось богослужение радостным событием – митрополит Григорий объявил, что настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» игумения Зосима (Быстрова) удостоена Святейшим Патриархом Кириллом высокой церковной награды – ордена преподобной Ефросинии, великой княгини Московской II степени.

Владыка Григорий вручил игумении Зосиме орден. «Аксиа!» (Достойна!) — разносилось торжественно пение хора под монастырскими сводами, возведением и благоукрашением которых с первого дня занималась матушка Зосима.

В этом году игумении Зосиме исполнилось 80 лет, и владыка Григорий напомнил, как много сил и любви она вложила в созидание этого монастыря. «Все мы видим, сколько вы здесь потрудились. Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» был создан практически на пустом месте, здесь построены прекрасные здания, благоустроена территория, и сейчас монастырь принимает множество паломников со всей Кубани и России, никто из них не остается без духовной помощи», — сказал митрополит Григорий.

Владыка пожелал матушке Зосиме еще многих лет добрых трудов в сей святой обители. Игумения Зосима от всего сердца поблагодарила митрополита Григория и на молитвенную память преподнесла в дар икону Божией Матери «Нерушимая Стена».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина