Митрополит Григорий встретился с участниками молодежного инклюзивного форума для слабослышащих «Объединение»

17 сентября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий встретился с участниками молодежного инклюзивного духовно-нравственного патриотического форума «Объединение», который проходит в конференц-зале гостиницы ««Forum Plaza» с 16 по 18 сентября.

В этом году форум объединил около ста юношей и девушек с нарушением слуха, православную молодежь края, волонтеров, прошедших курсы жестового языка. Программа форума разнообразная и познавательная, основанная на духовных православных ценностях. Главное в ней – возможность пообщаться друг с другом и интересными людьми, наладить коммуникационные связи, которых порой в обществе лишены люди с отсутствием слуха, поучаствовать в круглых столах, мастер-классах, встречах со священнослужителями.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Кубанский инклюзивный форум посетил первый и единственный в России глухой священник Валентин Терехов. Он служит в храме Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря города Москвы. Общение с отцом Валентином для неслышащей молодежи на протяжении всего форума было особенно интересным.

Митрополит Григорий приветствовал гостей, организаторов и участников форума.

«Дорогие ребята, на нашем форуме есть молодые люди, которые не могут воспринимать звук. Но тем не менее, все без исключения мы можем воспринимать особые сердечные звуки, которые слышит наша душа, — сказал владыка Григорий. – И наша Православная Церковь со своей стороны делает всё, чтобы и проповедь, и богослужение, и общение, в том числе со священнослужителями, было доступно. В Краснодаре есть храмы, в которых богослужение совершается с сурдопереводом, и я надеюсь, что их станет больше. Это большой труд, но мы, люди, которые хорошо слышим, всё должны сделать для того, чтобы те, кто находится рядом с нами и не слышат, не были в чем-то ограничены. Они должны быть такими же членами Церкви, как люди здоровые. Дорогие братья и сестры, давайте помогать друг другу, проявлять к ближним христианскую любовь, как заповедовал нам Иисус Христос!».

Также к участникам форума обратились заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, иерей Валентин Терехов. Слова доходили до каждого – через старательную работу сурдопереводчиков.

Все ребята могли в свободном порядке задать митрополиту Григорию и другим гостям вопросы. Они  были самые разные – о вере, о сомнениях, о молодежи в Церкви. Ответы были получены самые подробные.

Молодежный инклюзивный духовно-нравственный форум «Объединение» проходит на Кубани третий год. По своей сути он единственный в России. Инициаторами и организаторами форума выступают краевая молодежная общественная организация «Регион- 93», отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Кубанский союз молодежи.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, отдел по делам молодежи.